Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Врачи больницы имени Семашко вылечили рязанца с коронавирусом при помощи пронопозиции (23.07.2020)
 У больного была выраженная дыхательная недостаточность, поэтому он был подключен к кислородному потоку через маску

Врачи Рязанской областной клинической больницы имени Н.А. Семашко вылечили рязанца с COVID-19 при помощи пронопозиции, сообщается на странице медучреждения в социальной сети «ВКонтакте».

Евгений Константинович К. был переведен в отделение реанимации госпиталя особо опасных инфекций, где проходят лечение пациенты с COVID-19, в тяжелом состоянии.

У больного была выраженная дыхательная недостаточность, поэтому он был подключен к кислородному потоку через маску. Наготове стоял аппарат искусственной вентиляции легких.



Медики постоянно контролировали показатели насыщения организма кислородом и кислотно-щелочное состояние крови, проводили все необходимое лечение. В итоге дыхательная недостаточность не прогрессировала, и, искусственная вентиляция легких больному не пригодилась. Избежать перевода мужчины на ИВЛ врачам удалось благодаря применению пронопозиции и строгому постельному режиму.

Пронопозиция – постоянное нахождение пациента на животе. Такое положение тела позволяет лучше раскрыться легким. А строгий постельный режим помогает пациенту избежать увеличения одышки, возникновения сердечной недостаточности и сохранить сатурацию (насыщение крови кислородом).

Евгений Константинович исправно выполнял предписания врачей. За время лечения больному не понадобился аппарат искусственной вентиляции легких, он дышал самостоятельно и был переведен в инфекционное отделение с улучшением, а затем выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Ранее «Новая» сообщала о том, что из областной больницы имени Семашко выписался один из самых сложных пациентов. Полтора месяца врачи боролись за спасение 44-летнего пациента инфицированного COVID-19.