Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Десантники форсировали Оку и уничтожили условного противника (24.07.2020)
 За час на противоположный берег переправилось более 500 военнослужащих и 60 единиц военной и специальной техники

В четверг, 23 июля, в ходе проходящего в Рязанской области командно-штабного учения с группировкой Воздушно-десантных войск под руководством командующего ВДВ генерал-полковника Андрея Сердюкова усиленный парашютно-десантный батальон гвардейского парашютно-десантного полка Тульского гвардейского воздушно-десантного соединения после предварительной подготовки на штатной технике форсировал Оку, сообщает группа информационного обеспечения ВДВ.



По позициям закрепившегося на противоположном берегу реки Ока в районе села Иванчино подразделениям условного противника был нанесен бомбо-штурмовой удар парой истребителей-боимбардировщиков Су-35, после чего при поддержке самоходно-артиллерийской батареи «Нона-С» передовой отряд на лодках и специальных плавсредствах с ходу форсировал водную преграду и подготовил плацдарм для переправы основных сил. После этого началось форсирование реки главными силами батальона на боевых машинах десанта БМД-2КА-У при поддержке звена ударных вертолетов Ми-24, самоходно-артиллерийской батареи «Нона-С» и высадка тактического воздушного десанта из транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ в составе десантно-штурмовой роты Ульяновского отдельного гвардейского десантно-штурмового соединения.



В ходе форсирования и закрепления на противоположном берегу реки десантники уничтожили наземные разведывательно-ударные комплексы и вспомогательные пункты управления условного противника.

Расширив плацдарм на противоположном берегу, подразделения десанта отработали рейдовые действия в тылу противника, в ходе которых были уничтожены его отходящие подразделения.

Форсирование осуществлялось силами парашютно-десантного батальона гвардейского парашютно-десантного полка из Тулы девяти волнами по девяти направлениям.

Всего в ходе форсирования водной преграды за час на противоположный берег переправилось более 500 военнослужащих и 60 единиц военной и специальной техники.

Кроме того, в форсировании приняли участие понтонные переправы и плавающие транспортеры ПТС-2 понтонного соединения инженерных войск.

Всего в учении принимают участие около шести тысяч военнослужащих ВДВ, задействовано более 400 единиц военной и специальной техники, среди которой современные боевые машины десанта БМД-4М, бронетранспортеры БТР-МДМ «Ракушка», модернизированные БМД-2КА-У и бронетранспортеры БТР-Д, 120-мм самоходные орудия «Нона-С», 122-мм гаубицы Д-30, зенитные ракетные комплексы «Стрела-10М», реактивная артиллерия, инженерные машины разграждения, плавающие транспортеры ПТС-2, понтонные переправы, автомобильная техника и техника связи.

Также в учении задействовано более 40 самолетов Ил-76МД Военно-транспортной авиации для десантирования личного состава и техники, более 10 транспортно-боевых вертолётов Ми-8АМТШ и 5 ударных вертолётов Ми-24, пара истребителей-бомбардировщиков Су-34.