Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Скончался Вениамин Гераськин (03.08.2020)
 Бывший прокурор Рязанской области умер на 97-м году жизни

В субботу, 1 августа, на 97-м году жизни скончался бывший прокурор Рязанской области, ветеран Великой Отечественной войны Вениамин Михайлович Гераськин, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.



Вениамин Михайлович родился 14 сентября 1923 года в деревне Ильинка Турковского района Саратовской области. После окончания средней школы в 1942 году был мобилизован на фронт. Участвовал в боях на Брянском направлении. В марте 1943 года тяжело ранен, находился на лечении в госпиталях Тулы, Орла, Мариинска, Иркутска. За боевые заслуги награжден орденами «Отечественной войны 2-ой степени», «Знак почета», различными медалями.

В апреле 1952 года Вениамин Михайлович назначен прокурором Усть-Куломского района Коми АССР, а затем переведен на должность прокурора города Ухты. С декабря 1962 года по август 1973 года работал прокурором Коми АССР. 

9 августа 1973 года Вениамин Гераськин был назначен прокурором Рязанской области и работал до 18 июля 1983 года.

«...Внешне он мало чем напоминал героя. Он не носил орденов с медалями и ничего не рассказывал о своей прошлой жизни. Лишь пустота в левом рукаве его пиджака свидетельствовала о том, что в жизни областного прокурора было много пережитого и страшного...», - это цитата из очерка Дмитрия Плоткина «Девять атак Вениамина Гераськина» опубликованного в «Новой» 7 мая 2015 года.