Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Представители «Справедливой России» пикетируют администрацию Рязани и «Водоканал» (24.08.2020)
 Тем временем чиновники создали рабочую группу по рассмотрению предложения о заключении концессионного соглашения
 
Вечером в пятницу, 21 августа, в администрации Рязани прошло заседание рабочей группы по рассмотрению предложения о заключении концессионного соглашения от группы компаний «Росводоканал», которое поступило в начале минувшей недели.
 
Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, рабочую группу  возглавил заместитель главы администрации Рязани Владимир Бурмистров.
 
Группа компаний «Росводоканал» – крупнейший частный оператор водоснабжения и водоотведения, в порядке частной инициативы предложил администрации Рязани заключить концессионное соглашение в отношении объектов водоснабжения и водоотведения.
 
«Инвестиционная модель концессии рассчитана на 49 лет, а объем инвестиций на данный период составит 49,3 млрд рублей (в ценах соответствующих лет). В качестве ориентира, определяющего изменение тарифа на весь 49-летний срок концессии, приняты данные Минэкономразвития России по прогнозным показателям инфляции», – говорится в сообщении на сайте ГК «Росводоканал».
 
Речь идет о концессии (передачи частнику) муниципального предприятия «Водоканал г. Рязани». Подробнее – здесь.
 
Согласно Федеральному закону №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» срок рассмотрения заявки составляет 30 дней.

Итогом рассмотрения является: принятие решения о возможности заключения соглашения на предложенных условиях; принятие решения о возможности заключения соглашения на иных условиях; отказ от заключения соглашения с обоснованием.
 
Исходя из решения Рязанской городской Думы принятие первого и второго варианта обязательно должно пройти согласование депутатов. Кроме того, в течение семи рабочих дней с даты поступления предложения администрация обязана направить на согласование в ГУ «Региональная энергетическая комиссия» Рязанской области» предложенные заявителем параметры тарифного регулирования.
 
Пока чиновники без особой огласки решают дальнейшую судьбу самого успешного муниципального предприятия Рязани, в понедельник, 24 августа, активисты регионального отделения партии «Справедливая Россия» вышли на акцию протеста к администрации Рязани и зданию «Водоканала».

 

Одиночные пикеты под лозунгом «Москва, руки прочь от Водоканала» стали реакцией на появившуюся информацию о том, что предпринимается очередная попытка отдать частнику на 49 лет муниципальное предприятие «Водоканал г. Рязани».

 

Председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Пупков  рассказал, что цель пикетов – донести до властей города и области мнение рязанцев по данному вопросу:

 

– Рязанцы пять лет назад смогли отстоять «Водоканал» и намерены сделать это снова! «Водоканал» должен остаться в муниципальной собственности. Это мнение не только партии, но и простых рязанцев, которые подходят к нашим пикетам и выражают слова поддержки.
 
Ранее в комментарии «Новой» Сергей Пупков, оценивая ситуацию с очередной попыткой концессии муниципального предприятия охарактеризовал настойчивые действия ГК «Росводоканал» словами Владимира Высоцкого «ты их в дверь – они в окно».