Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Главное – обеспечить начальные классы горячим питание (25.08.2020)
 Вопрос о готовности образовательных учреждений Рязанской области к новому учебному году рассмотрели на заседании регионального правительства

«Важно держать на контроле работу по обеспечению безопасности в школах в связи с пандемией коронавируса и по обеспечению горячим питанием детей начальных классов», - сказал губернатор Рязанской области во вторник, 25 августа, на заседании регионального правительства.

Как сообщается на сайте правительства области, Николай Любимов подчеркнул, что в этом году предстоит выполнить две новые задачи. Во-первых, в соответствии с поручением президента РФ для всех учеников начальных классов должно быть обеспечено горячее питание, во-вторых, в связи с угрозой распространения COVID-19 необходимо обеспечить безопасность всех участников образовательного процесса.

«Необходимо самим проехать и посмотреть, все ли там готово в плане организации деятельности столовых, графиков питания, меню для того, чтобы после 1 сентября не было потом неожиданностей и сбоев в этой работе», - поставил задачу зампреду регионального правительства Роману Петряеву и министру образования и молодежной политики Ольге Щетинкиной губернатор.

Ольга Щетинкина заверила, что в Рязанской области все 48 445 школьников 1-4 классов будут обеспечены одноразовым бесплатным горячим питанием. На переоснащение столовых новым технологическим оборудованием было направлено более 20 млн. рублей. С Роспотребнадзором согласовано примерное меню, которое стало более калорийным и разнообразным, улучшен витаминный состав. На оснащение образовательных учреждений оборудованием и материалами для исполнения санитарно-эпидемиологических правил и требований в условиях пандемии коронавируса выделено свыше 96 млн. рублей из резервного фонда правительства области и муниципальных бюджетов.

«Меню станет более разнообразным привлекательным, увеличится его калорийность, улучшится белково-витаминный состав, - отметила министр. - Стоимость одноразового горячего питания учащихся первых–четвертых классов увеличится в 1,7 раза по сравнению со средней стоимостью питания школьников в регионе в 2019 году».


По словам министра, каждая школа разработает свой график питания школьников. Как в реальности руководители школ планируют выполнить требования Роспотребнадзора и рассаживать учеников в школьной столовой с соблюдением социальной дистанции на заседании не говорили.

Ранее «Новая» сообщала о том, что Рязанской области выделены дополнительные средства на софинансирование организации бесплатного горячего питания учащихся начальных классов.