Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Переболевший COVID-19 Игорь Морозов оказался докой в медицине (28.08.2020)
 Сенатор от Рязанской области считает, что тяжелое состояние Навального стало следствием приема медицинских препаратов

Международная группа Bellingca сообщила, что немецкая клиника Charite, где в настоящий момент проходит лечение Алексей Навальный, подтвердила версию о его отравлении.

Член Совета Федерации от Рязанской области, ветеран Службы внешней разведки РФ Игорь Морозов в беседе с «Политикой Сегодня» заявил, что интернет-издание Bellingcat, известное расследованиями на основе анализа открытых данных, в действительности выполняет политический заказ от британской разведки.



Морозов выразил мнение, что немецкие врачи находятся под большим информационным давлением, которое на них оказывают не только западные СМИ, но и канцлер Германии Ангела Меркель. Переболевший  COVID-19  сенатор полагает, что нежелание медиков оглашать выводы также может говорить о том, что тяжелое состояние Навального стало следствием приема медицинских препаратов.

«Если он принимал препараты и не смог совместить это со своим ослабленным здоровьем, то это никоим образом не может быть виной наших врачей, а уж тем более спецслужб. Никто не собирается следить за его здоровьем, держать его на контроле, он не член Политбюро советского периода. Он сам должен это контролировать, а не летать по всей стране в тот период, когда он находится в таком тяжелом психологическом и физическом состоянии, еще и под подпиской о невыезде, что вообще незаконно», - выразил мнение сенатор.

«Я уверен, что врачи в Омске взяли все анализы, они у нас есть, мы всегда можем показать мировой общественности, если она действительно хочет объективного освещения того, что произошло», - убежден Игорь Морозов.

Алексей Навальный, по-прежнему находится в тяжелом состоянии. Об этом сообщила в четверг, 27 августа, его пресс-секретарь Кира Ярмыш, передает Reuters.

Навальный все еще в коме, в берлинской больнице Charité, куда он был доставлен на самолете в субботу из Омска.
Немецкие врачи говорят, что есть признаки того, что его болезнь связана с отравлением, тогда как российские медики опровергли этот диагноз.

Немецкий токсиколог, профессор клинической токсикологии Технического университета Мюнхена Флориан Айер в интервью Deutsche welle отмечает, что в группу ингибиторов холинэстеразы, которая была обнаружена в организме политика, входят лекарства, некоторые из которых используются при терапии болезни Альцгеймера, а также фосфорорганические соединения. Эти вещества можно найти, например, в инсектицидах, пестицидах, а также в боевых ядах. К той же группе относится и отравляющее вещество «Новичок».

По словам Айера, такое отравление (ингибиторами холинэстеразы) в его клиническом опыте встречалось, может быть, 40-50 раз за последние 20 лет. Но это далеко не обычное отравление. Тем более эта группа веществ. Эти вещества настолько токсичны, что их не найти в свободном обращении, и достать их не так легко.

Ранее издание Der Spiegel писало, что оппозиционера Алексея Навального могли отравить тем же ядовитым веществом, что болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева в 2015 году.

Как ранее сообщала «Новая» 22 августа на площади Ленина в Рязани прошла серия одиночных пикетов против вероятного покушения на оппозиционного политика Алексея Навального. Выйти на одиночные пикеты рязанцев призвал главный редактор интернет - газеты «Вид сбоку», председатель рязанского отделения партии «Яблоко» Константин Смирнов.