Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Под Рязанью куриные эмбрионы заражают сразу тремя штаммами вируса (01.09.2020)
 Телеканал НТВ рассказал о производстве вакцина от гриппа на заводе «ФОРТ»

«Курица - это не только диетическое мясо и яйца, это еще и вакцина от гриппа. Оплодотворенными яйцами заполнен конвейер крупнейшего в России предприятия, где производят инъекции. Куриные эмбрионы заражают сразу тремя штаммами вируса гриппа (вакцина не зря называется трехвалентной, она защищает от трех видов болезни). Биоматериал помещают в инкубатор, где вирус будут выращивать, а снова аккуратно уложат лотки на конвейер», - так начинается репортаж в выпуске новостей телеканала НТВ с фармацевтического предприятия «ФОРТ», расположенного в деревне Ялтуново Рязанской области.

На предприятии конвейер крутится круглосуточно. 600 человек работают в четыре смены.

Стоимость одной инъекции трехвалентной вакцины - чуть выше 200 рублей. Такую цену платит Минздрав. Для россиян прививка будет абсолютно бесплатной. Логика простая: лучше предупредить грипп и заплатить за вакцину, чем потом оплачивать миллионам заболевшим больничный.

Штаммов вируса становится все больше, фармацевтическим предприятиям, приходится совершенствовать продукт. К осенней прививочной кампании предприятие сможет увеличить выпуск новейшей четырехвалентной вакцины «Ультрикс Квадри» с 5,5 до 30 млн доз.