Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский завод «Форт» и зять министра иностранных дел Лаврова (11.12.2019)
 ИА REGNUM выяснило, кто стоит за прибыльным бизнесом по производству вакцин

С октября губернаторы различных регионов, федеральные чиновники уговаривают своих коллег и население прививаться. Например, 2 октября одним из первых новой вакциной сделал прививку губернатор Рязанской области Николай Любимов. «Стараюсь всегда прививаться сам, и семья тоже в этом поддерживает – участвует в кампании по вакцинации. Тем более, что сейчас наш завод «Форт» выпускает четырехвалентные вакцины мирового уровня», – цитировали Николая Любимова на сайте регионального правительства.

В октябре министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что в текущем периоде от гриппа и ОРВИ должны быть привиты не менее 45%. По данным Роспотребнадзора, на начало декабря этот показатель был перевыполнен — уже привиты 46,4% от численности населения. В целом прививки от гриппа получили более 68,13 млн человек. Минздрав РФ сообщил, что «поставка вакцин осуществлена Национальной иммунобиологической компанией с августа во все регионы страны».

За каждым социально значимым бизнесом, а вакцинопрофилактика именно бизнес, стоят конкретные фамилии. ИА REGNUM назвало конкретные фамилии.

Упомянутый в сообщении Минздрава главный поставщик вакцин в регионы за бюджетный счет - Национальная иммунобиологическая компания (Нацимбио) создана государственной корпорацией «Ростех» в 2013 году. По данным сайта госкорпорации, целью стало развитие производства иммунобиологических лекарственных препаратов. Для этого холдинг получил доли в двух фармпредприятиях - курганском заводе «Синтез» и научно-производственном комплексе «Форт», чьи мощности базируются в Рязанской области.

Нацимбио» имеет 25,01% доли в ООО «Форт». Компания по основному виду деятельности - производитель фармацевтических субстанций. Уставный капитал - 400 млн рублей, директор - Павел Вандышев, численность сотрудников - более 450.
 
Совладельцами компании, помимо «Нацимбио», являются Антон Катлинский (0,01%) - единственный владелец фармацевтического производителя ООО «Мегард Групп», которое также имеет в «Форте» 24,97% доли. Последний владелец с долей более 50% - это ООО «МФ-Форт». Данное общество создано в декабре 2017 года и на 100% принадлежит АО «Марафон Фарма».

Говоря об активах «Нацимбио», стоит начать с ООО «Форт», а точнее с его крупного владельца - ООО «МФ-Форт», которое принадлежит АО «Марафон Фарма». Последнее - это фармацевтический субхолдинг Marathon Group. Cубхолдинг создан на базе крупных производственных предприятий «Форт», «Бентус Лаборатории» и аптечного оператора «Мега Фарм», управляющего сетями «А-Мега», «Да, здоров!» и «Азбука Life».

По данным с сайта группы, владельцем Marathon Group является Александр Винокуров. Он же указан заместителем председателя Совета директоров АО «Национальная иммунобиологическая компания». Винокуров женат на дочери министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова - Екатерине и является сыном не последнего бизнесмена на рынке фармацевтики. 


Александр Винокуров

Винокуров женился на дочери министра иностранных дел России Сергея Лаврова в 2008 году. «К тому времени моя карьера успела состояться. Я горжусь родством с Сергеем Викторовичем и стараюсь во всем с него брать пример», – говорил российскому
Forbes Винокуров в 2011 году.

Газета «Коммерсантъ» в 2014 году называла Александра и его отца Семена Винокурова, с 2006 по 2009 год возглавлявшего ГУП «Столичные аптеки», конечными бенефициарами швейцарской Genfa Global Laboratoires Biopharmaceutiques SA. Последняя имела в России «дочку» - ООО «Генфа», которая в октябре 2019 года была официально ликвидирована.

В феврале 2018 года глава Ростеха Сергей Чемезов и президент Marathon Group Александр Винокуров подписали акционерное соглашение, по которому в структуре «Нацимбио» 75% минус одна акция уставного капитала принадлежат Ростеху, а 25% плюс одна акция — Marathon Group. За это госкорпорации в лице «Нацимбио» передаётся 49% акций «СИА Групп» (российская фармацевтическая и дистрибьюторская компания), что принадлежали Marathon Group. Также отмечалось, что «Marathon Group получает опцион на право приобретения до 100% акций «Нацимбио» в случае утраты «Нацимбио» статуса единственного поставщика лекарственных препаратов и медицинских изделий».

ООО «Форт», входящее в «Нацимбио», - ведет свою историю с 1999 года, а в 2012 году в деревне Ялтуново Рязанского Рязанской области стартовало строительство биотехнологического производственного комплекса. Производственные мощности комплекса рассчитаны на 160 млн доз вакцины от пандемического и сезонного гриппа.

По итогам 2018 года выручка ООО составила более 3,388 млрд рублей, прибыль - 96,39 млн рублей.

Фото: ТАСС