Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Наладили производство наркотиков с размахом. Но попались (03.09.2020)
 Рязанский областной суд оценил деяния столичных гастролеров по все строгости 

В четверг, 3 сентября, Рязанский областной суд вынес приговор в отношении Владислава Мерзликина и Андрея Делиу, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств и психотропных веществ организованной группой в особо крупном размере) и ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере), сообщает пресс-служба облсуда.



Как установил суд, летом 2018 года жителями Москвы была создана организованная группа для совершения особо тяжких преступлений. Схема преступной деятельности была связана с серийным производством наркотических средств и психотропных веществ в целях сбыта в особо крупном размере. В июне – июле 2018 года Александр Тюхаев привлек к своей преступной деятельности своего знакомого Мерзликина, а в сентябре 2018 года – Делиу.

Тюхаев совместно с Мерзликиным и Делиу нашли помещение заброшенные здания бывшего судоремонтного завода в Касимове Рязанской области) приобрели оборудование для изготовления наркотических средств и психотропных веществ, наладили процесс их производства.

Деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в феврале 2019 года. В ходе обыска из незаконного оборота было изъято более 17 кг наркотических средств и более 12 килограмм психотропных веществ, также обнаружено оборудование для их изготовления и химические реактивы.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Тюхаев давал признательные показания в совершении преступления, активно содействовал следствию в раскрытии преступлений. В марте 2019 года на основании его ходатайства с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем органами государственного обвинения в суд было подано представление об особом порядке проведения судебного заседания.

19 декабря 2020 года Рязанский областной суд признал Тюхаева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и по совокупности преступлений назначил ему 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 10 января 2020 года.

Уголовное дело в отношении Мерзликина и Делиу было выделено в отдельное производство.

Рязанский областной суд признал подсудимых виновными и по совокупности преступлений назначил:

- Александру Мерзликину - 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- Андрею Делиу – 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.