Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Названы города с самыми высокими зарплатами. Рязань на 58 месте (05.10.2020)
 Больше всего зарабатывают в столицах и на Севере, меньше всего – на Северном Кавказе

Зарплата жителей трех российских городов в среднем превышает 90 тысяч рублей в месяц, больше всего зарабатывают в столицах и на Севере, меньше всего – на Северном Кавказе, при этом самая высокая зарплата – у москвичей, меньше всех получают жители города Шахты, свидетельствует исследование РИА «Новости».

Аналитики сравнили соотношение зарплат в 100 крупнейших городах РФ и стоимость стандартного потребительского набора, который включает в себя продукты, одежду, промтовары, мебель, транспорт, технику и траты на отдых.

Оказалось, что в первом полугодии 2020 года самая высокая зарплата была у жителей Москвы - 103,1 тыс. рублей.

На втором месте - Южно-Сахалинск с показателем в 97,4 тыс. рублей и возможностью приобрести 3,81 стандартного набора товаров и услуг. У москвичей этот показатель равняется четырем. Замкнул тройку лидеров Салехард - 94,9 тыс. рублей, или 3,62 стандартного набора.

В топ-5 вошли Сургут (77 тыс. рублей) и Ханты-Мансийск (75,4 тыс.).

Рязань очутилась на 58 месте с показателем 37,1 тыс. рублей и возможностью приобрести 2 стандартных набора товаров и услуг. 



Методика исследования основывается на детальном анализе муниципальной статистики. Средние зарплаты по городам (за вычетом НДФЛ) рассчитаны на основе муниципальной статистики Росстата за январь-июнь 2020 года по крупным и средним предприятиям.

Стандартный потребительский набор выведен для одного человека, проживающего в собственной квартире площадью 28 квадратных метров. Он включает 109 товаров и услуг. Среди них: продукты питания (в том числе деликатесы), одежда, промтовары, мебель, электротехника, расходы на транспорт и отдых, а также коммунальные, телекоммуникационные, юридические и финансовые услуги.

Средние цены по городам взяты из базы федеральной службы государственной статистики. Объем потребления определен, исходя из рациональных норм (в качестве ориентира использован фиксированный набор потребительских товаров и услуг Росстата).

Самое низкое соотношение зарплат и стандартного набора товаров и услуг в городе Шахты (Ростовская область) – 1,43, где средняя зарплата составляет 28,5 тысячи рублей.

Таким образом, средней зарплаты в этом городе хватает чуть более чем на один стандартный набор товаров и услуг. Также невысокая покупательная способность средних зарплат отмечается в Махачкале (1,53), Элисте (1,65) и Иваново (1,65).

Результаты исследования свидетельствуют о существенной неравномерности уровня зарплат в разных населенных пунктах, даже с учетом более высоких цен в городах с высокими зарплатами. Значение соотношения зарплат и стоимости стандартного потребительского набора в различных населенных пунктах изменяется в широком диапазоне от 1,43 до 4, то есть реальный уровень средних зарплат у лидеров и аутсайдеров отличается почти в три раза.

Ранее «Новая» писала о том, что рязанцы тратят на еду больше половины своего бюджета.