Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николая Любимова стали меньше «полоскать» в соцсетях (06.10.2020)
 Положительно о работе губернатора Рязанской области в сентябре отозвалось больше интернет-пользователей, чем в августе 

Центр политической конъюнктуры обнародовал анализ отношения россиян к главам регионов в социальных сетях в сентябре. Общее количество упоминаний глав регионов по сравнению с августом  снизилось на 185 тыс. сообщений, составив 1,31 млн сообщений.

«Средний процент негативных упоминаний глав регионов снизился с 9,71% до 6,74%. При этом сократилась и доля позитивных комментариев: с 9,11% до 7,5%. Рост числа нейтральных комментариев связан с завершением предвыборных кампаний, после которых закончились и информационные кампании, направленные как в поддержку, так и против глав регионов-участников выборов», - пришли к выводу эксперты.



Наибольший процент позитивных упоминаний в сентябре принадлежит Владимиру Волкову (18,1% - открытие новой школы, выборы ректора Мордовского университета и вручение наград ученым), на втором месте - Александр Евстифеев (17,3% - снятие коронавирусных ограничений на продажу алкоголя), на третьем - Андрей Никитин (17,2% - программа поддержки бизнеса «Бизнес-класс»).

Первое место по доле негативных упоминаний занимает Валентин Коновалов (19,72% - скандал с проверкой махинаций в Минобрнауке Хакасии), на втором месте Вадим Шумков (13,7% - опубликовал на своей странице «ВКонтакте» цитату из «плана Даллеса» - фейкового меморандума о планах американского правительства по уничтожению СССР, за что был раскритикован пользователями соцсетей), на третьем - Александр Цыбульский (13,6% - информационная кампания против Цыбульского в рамках предвыборного процесса).

Губернатор Рязанской области Николай Любимов по числу упоминаний в социальных сетях опустился (- 43) на 64 место. По доле положительных сообщений в соцсетях Любимов на 32 месте (8,19%). По доле негативных сообщений – на 51 (5,4%).

Напомним, в августе губернатор Рязанской области был в тройке лидеров по доле негатива - 23,69%. А по числу позитивных упоминаний - на 50 месте (7,59%).