Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Александра Трусова в короткой программе стала третьей (11.10.2020)
 Судьи снизили оценку за комбинированное вращение и исполнение тройного флипа

Российская фигуристка, уроженка Рязани, Александра Трусова показала свою новую короткую программу. Спортсменка выступила на этапе Кубка России в Москве.

Трусова в короткой программе стала третьей. Она набрала 75,77 балла. На первом месте Камила Валиева (85,10), на втором - Дарья Усачева (80,39), сообщает «Спорт-Экспресс».

Произвольную программу фигуристки представят 11 октября. Начало соревнований в 17:25 по московскому времени.



Напомним, в мае этого года Трусова перешла из группы Тутберидзе в академию Евгения Плющенко. Она - двукратная чемпионка мира среди юниоров и бронзовый призер взрослого чемпионата Европы. Валиева - воспитанница российского тренера Этери Тутберидзе. Она является чемпионкой мира среди юниоров прошедшего сезона.

«У меня была задача – аксель. Очень хотела показать его она соревнованиях. Работали, конечно, над скольжением, элементами, прыжками. Стараюсь прыгать все, какие умею.

Поздравления с первым тройным акселем? Спасибо! Завтра еще соревнования, произвольные, все посмотрите.

Очень ждали соревнования. Я больше волновалась на контрольных прокатах, чем сейчас. Тогда был первый прокат перед публикой. Копия платья у собачки? У нее будет оно, еще не успели сделать. Зеленого цвета», – рассказала Трусова в эфире Первого канала.

На соревнованиях Трусова единственная из участниц исполнила элемент повышенной сложности — аксель в 3,5 оборота, но смазала приземление. При этом, как сообщила «Газета.Ru», баллы у спортсменки сняли не только за это. Судьи снизили оценку за комбинированное вращение и исполнение тройного флипа.

Восьмерки и девятки за скольжение, чувство музыки и передачу образа также «являются неплохим результатом», поскольку раньше Трусова лишь «штамповала прыжки», отметило издание.