Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Жители Рязани требуют от губернатора обеспечить законное право на чистый воздух (12.10.2020)
 Устойчивый запах дерьма. Управление Росприроднадзора ищет источник
 
Вторую неделю рязанцы массово жалуются на  «запах навоза» и, как следствие, першение в горле, тошноту, резь в глазах. В большинстве районов города стало невозможным проветрить помещение. По свидетельству врачей скорой помощи, участилось количество вызовов.

Соответствующими сообщениями забита лента комментариев на странице губернатора Рязанской области в социальной сети «ВКонтакте». Губернатор не отвечает, хотя и знает о проблеме – запах дерьма ощущается не только в Дашково-Песочне и Кальном, но и в центре  Рязани на улице Полонского, где расположена резиденция главы региона.
 
Напомним, в начале минувшей недели  в управлении по делам ГО и ЧС администрации Рязани возмущенным горожанам объяснили, что пахнет якобы навозом, которым удобряют поля пригородных хозяйств около Вышгорода и Листвянки. В ведомстве г-на Звездочкина солгали. Журналисты информагентства RZN.info пообщались с руководителем СПК «Вышгородский» Николаем Митрохиным, который заявил, что в его хозяйстве в настоящее время никаких подобных работ не проводят.
 
Во вторник, 6 октября, стационарным постом наблюдения за атмосферным воздухом в Дашково-Песочне были выявлены превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода, сообщила пресс-служба министерства природопользования Рязанской области. Максимальное превышение (в 20 раз!) зафиксировано в 21:40 и в районе Турлатова.
 
За сутки 8 октября на стационарных постах показатели загрязнения атмосферного воздуха по сероводороду в Дашково-Песочне также находились около пороговых значений, но в 23:00 значение уровня сероводорода составило 1,07 от допустимого уровня. Однако передвижная лаборатория в Турлатове в 14:40 выявила превышения уровня сероводорода в 10,9 раз. 



Странное дело: воняет дерьмом и канализацией, а зашкаливает сероводород. Жители центра Рязани и  примыкающих к Южному и Восточному промузлам микрорайонам уже научились отличать сероводородное нефтезаводское амбре. Кстати, при определенной консистенции в воздухе сероводород может вообще не пахнуть, но раздражать слизистую и вызывать тошноту, с чем в последние годы рязанцы сталкиваются все чаще.
 
«На территории, где проводились замеры, осуществляют хозяйственную деятельность предприятия, подлежащие федеральному экологическому надзору, в связи с чем полученная информация о превышениях была направлена в Росприроднадзор по Рязанской области, Рязанскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Роспотребнадзор по Рязанской области и администрацию г. Рязани, согласно действующему Порядку взаимодействия при расследовании случаев загрязнения атмосферного воздуха на территории города Рязани», - говорится в сообщении Минприродопользования. 

В переводе на русский, региональное Минприроды установило источник загрязнения воздуха, но не сообщило его, потому что он федерального подчинения. Что это в итоге за источник? И что это за министерство, скрывающее от жителей Рязани общественно важную информацию?
 
В управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Рязанской области сообщили корреспонденту «Новой», что источник загрязнения пока не установлен, но сотрудники ведомства в пятницу начали соответствующую проверку на рязанском нефтезаводе. Задержка с проведением проверки была вызвана требованием федерального закона-294 от 26.12.2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей…», регламентирующим проведение внеплановых проверок. Проводить которые возможно лишь после согласования с прокуратурой. Добро надзорного ведомства получено. 9 октября Росприроднадзор совместно с прокуратурой начал проверку АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания». Правда, пока это единственное предприятие из двух десятков опасных производств, которое собираются проверять. 
 
Проверка может растянуться дней на 20, но нефтяники отрицают наличие превышения ПДК загрязняющих веществ в атмосфере: на территории завода и на границе санитарно-защитной зоны предприятия. Тем более, что основное производство нефтезавода сейчас находится на плановом ремонте и технологические мощности задействованы не более чем наполовину.

- Экологическая лаборатория РНПК и привлеченная лаборатория Росгидромета по Рязанской области с 7 по 11 октября провели более 400 анализов по основным показателям состояния атмосферного воздуха. В результате превышения ПДК не зафиксировано. Предприятие работает в штатном технологическом режиме, - рассказали на предприятии.

Бывший сотрудник РНПК в разговоре с корреспондентом «Новой» рассказал, что выбросы нефтезавода обычно не имеют «навозного» запаха.
 
Если не нефтезавод, то тогда кто?
 
Что думают по этому поводу в управлении Роспортебнадзора по Рязанской области узнать не удалось – руководитель ведомства Лариса Сараева на телефонные звонки журналистов предпочитает не отвечать.
 
Тем временем рязанцы продолжают жаловаться губернатору Николаю Любимову на отравленный в Рязани воздух.
 
«Во всех соцсетях люди не просто просят, а кричат о помощи! Город задыхается! Взрослые, дети, старики сидят взаперти, чтобы хоть как-то оградить себя от этой вони»;
 
«Николай Викторович, когда будет объявлен режим ЧС? Когда прокомментируете многократные превышения загрязняющих веществ в воздухе?».