Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Полностью уничтожены 29 домов, пострадали 404 квартиры в 22 многоквартирных домах (13.10.2020)
 Николай Любимов поручил активизировать решение вопросов по предоставлению людям жилья по договорам социального найма

В деревнях Шелемишевские хутора, Дегтярка, Журавлиха и Кузьминки-2 были полностью уничтожены 29 домов, пострадали 404 квартиры в 22 многоквартирных домах военного городка, более трех сотен домов, здания школ и детских садов, магазинов в нескольких поселках. Такие данные озвучил на совещании в понедельник, 12 октября губернатор Рязанской области Николай Любимов.


Николай Любимов поручил активизировать решение вопросов по предоставлению пострадавшим от взрывов снарядов людям жилья по договорам социального найма. 

«В настоящее время поступили 189 заявлений от граждан. Необходимо совместно с администрацией поселения и Скопинского района уже с завтрашнего дня приступить к работе», – сказал губернатор.
 
Глава региона поручил также представить ему предложения по использованию жилого фонда военного городка поселка Желтухинский, который в этом году был передан Минобороны России в собственность Шелемишевского сельского поселения. 

«Сейчас необходимо решать проблемы семей, у которых полностью сгорели дома. В числе переданных поселению 349 квартир в жилых домах 40 – свободны, и эти квартиры могут быть использованы как маневренный фонд», – подчеркнул глава региона. 

Министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Валерий Емец сообщил, что на 15:00 12 октября помощь на неотложные нужды в размере 10 тыс. рублей получили 667 семей, в их числе 252 граждан, подавших заявления на безналичное перечисление средств. Семье скончавшейся от полученных травм женщины, которую накануне доставили санавиацией в Рязанскую ОКБ, будет выплачен 1 млн. рублей. 

«Для людей, у которых сгорели дома, мы должны обеспечить подходящие, комфортные условия проживания. С завтрашнего дня начнем работу по предоставлению жилья по договорам социального найма.

Среди тех, чье жилье было полностью уничтожено, есть семьи с детьми. Чтобы поддержать их, решили ввести дополнительные выплаты. Они получат по 20 тысяч рублей на каждого ребенка», - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Николай Любимов.