Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Скончалась пострадавшая при взрыве складов с боеприпасами 52-летняя женщина (12.10.2020)
 Мы обязательно окажем всю посильную помощь семье погибшей Марии Ломакиной, - Николай Любимов

Руководитель территориального центра медицины катастроф Сергей Кузьминов в разговоре с ТАСС заявил о смерти одной из пострадавших в результате взрывов на военных складах в Скопинском районе Рязанской области. По его словам, 52-летняя женщина впала в кому, спасти ее не удалось.

Кузьминов уточнил, что остальные пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии, их жизни ничего не угрожает.



«К сожалению, сегодня пришла печальная новость. Ломакина Мария Николаевна, несмотря на все усилия наших медиков, скончалась. Врачами была проведена интенсивная терапия, были предприняты все возможные меры, однако спасти ее не удалось. Мы обязательно окажем всю посильную помощь семье погибшей», - написал в воскресенье, 11 октября, на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Глава региона добавил, что средства на неотложные нужды в сумме 10 тысяч рублей получили 364 семьи, это 1013 человек. Еще 208 семей подали заявления, чтобы получить помощь безналичным способом. Всего выплаты получат 572 семьи.

«Завтра от муниципалитетов мы ждем акты обследования жилых помещений, после этого сможем начать выплаты за причиненный ущерб и утрату жилья», - написал Любимов.

Командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Александр Журавлев, в интервью РЕН ТВ отметил, что специалисты Центрального жилищно-коммунального управления (ЦЖКУ) Минобороны окажут помощь в восстановлении и ремонте пострадавших в результате пожара со взрывами на складе боеприпасов в Рязанской области жилых домов. 


«Несмотря на то что проведенным осмотром комиссией всех 24 зданий военного городка установлена их пригодность к дальнейшей эксплуатации, в целях качественного обследования технического состояния каждого дома в понедельник в городке начнет работу мобильный диагностический комплекс "Стрела-П"», - сказал Журавлев.

Военный склад с боеприпасами загорелся днем в среду, 7 октября. К вечеру 10 октября огонь удалось потушить. Предварительной причиной пожара стал поджог сухой травы. Хотя не исключены и другие версии. Сильный ветер быстро перебросил огонь на стоящий поблизости военный склад. Начали взрываться находящиеся там боеприпасы. Жителей с населенных пунктов в радиусе пяти километров пришлось экстренно эвакуировать. Всего за время ликвидации пожара взорвались порядка 1,6 тысячи снарядов, 16 человек пострадали.

Фоторепортаж из зоны бедствия – здесь