Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Так вот откуда появился «навозный» запах (14.10.2020)
 Контрольно-надзорные органы предполагают, что на загрязнение атмосферного воздуха Рязани оказывают влияние выбросы от АО «РНПК»

Во вторник, 13 октября, состоялось заседание круглого стола по вопросам охраны атмосферного воздуха в Рязани, сообщает пресс-служба правительства Рязанской области.

Напомним, больше недели жители Рязани задыхаются от резкого неприятного («навозного») запаха, который распространился по всему областному центру. 



В настоящее время, на основании данных мониторинга региональных и федеральных надзорных органов, по согласованию с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой, Управлениями Росприроднадзора и Роспотребнадзора начаты проверки по соблюдению природоохранного законодательства в отношении предприятий Южного и Восточного промузлов города Рязани: АО «РНПК» и ООО «Завод ТЕХНО». Окончательный срок проверок – начало ноября.

Все контрольно-надзорные органы предполагают, что на загрязнение атмосферного воздуха оказывают влияние выбросы от АО «РНПК». 

Заместитель руководителя Роспотребнадзора по Рязанской области Ирина Акимова отметила: «Все исследования, которые были проведены 6, 7, 8 октября через каждые 4 часа, свидетельствуют о превышении по сероводороду по 15 ПДК. Идет массивное загрязнение по всему городу. Регистрировалось не только в Дашках, но и Турлатове, в Московском районе, Канищеве. Мы предполагаем, что все-таки виновником этой ситуации является Нефтеперерабатывающая компания. Уже выявлены некоторые нарушения, которые регистрируются на нефтезаводе. По завершении проверки будет возбуждено административное дело».

Старший помощник природоохранного прокурора Ирина Артюшатская подчеркнула: «На основании сведений о конкретных загрязнителях направляли лабораторию Минприроды и к заводу Технофлекс, и к Техно, и на площадки накопления Окской птицефабрики. Исследовали и анализировали. Результаты лабораторных исследований помогали Росприроднадзору подготовить заявку на согласование в Волжскую прокуратуру внеплановой выездной проверки завода РНПК, поскольку результаты лабораторных исследований указывают на этот источник выбросов, там концентрация наиболее высокая».

Учитывая результативность состоявшегося «круглого стола» было предложено представителям общественных организаций и промышленных предприятий проводить аналогичные заседания на регулярной основе с целью открытости и доступности данных по мониторингу состояния атмосферного воздуха на промышленных предприятиях города Рязани. Так, представители ООО «Завод ТЕХНО» уже выступили с инициативой проведения мероприятия на своей площадке.

Видеозапись круглого стола – здесь.

Тем временем утром в среду, 14 октября, Рязань вновь накрыло «навозное» зловоние.