Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Особо приближенные к Всевышнему отбирают у детей школу (21.10.2020)
 В Арбитражном суде Рязанской области продолжают рассматривать иск Рязанской епархии к администрации Рязани по поводу здания СШ №6

Во вторник, 20 октября, Арбитражный суд Рязанской области продолжил рассмотрение дела о передаче церкви здания школы №6 в Рязани. Рязанская епархия обратилась с заявлением к администрации города признать недействительным решение мэрии об отказе в передаче здания по улице Семинарская, 6, где расположено учебное заведение.

Как сообщает портал Ya62.ru, представитель епархии основывалась на архивной справке, согласно которой объект спора находился во владении церкви. Заявитель отметила, что реконструкция здания не является препятствием для передачи его епархии. Подобная судебная практика имеется.

Кроме того, было отмечено, что здание передано в оперативное управление школы и это также не является препятствием, а лишь увеличивает срок передачи объекта.

В ответ представитель администрации высказалась о том, что в плане, представленном в справке государственного архива, даже нет этого здания.  

«Истец не доказал, что именно это здание носило религиозный характер, этого не следует из представленных документов, по ним даже невозможно соотнести, о каком именно здании идет речь», – цитирует представителя администрации интернет-газета «Вид сбоку»

В качестве третьей стороны выступила директор школы №6 Татьяна Гречанинова. По ее словам, в школе учится 561 ученик и работает 54 сотрудника. Школа ведет работу в две смены, кроме этого на базе учебного заведения имеется 130 кружков, две группы продленного дня и 11 факультативных занятий.

На вопрос Гречаниновой о том, сколько семинаристов будут учиться в здании, представитель епархии не смогла ответить.

Кроме того, директор школы отметила, что родители учащихся высказываются против и намерены обращаться в органы власти всех инстанций. Соответствующее обращение было приложено к материалам дела.

На заседании в защиту школы выступила член Общественной палаты Рязанской области, почетный гражданин Рязани  Екатерина Филиппова.


По мнению Филипповой, в данном вопросе церковь ведет себя, возможно, «по закону, но совершенно безнравственно, потому что претендует на здание, где учатся дети».

На очередное заседание, которое состоится 19 ноября, в качестве третьего лица пригласят Государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Рязанской области, чтобы та помогла разобраться, действительно ли здание школы №6 изначально имело статус религиозного назначения. Также в качестве третьего лица привлекут управление Росреестра по Рязанской области.

Видео: Мария Ракчеева/
«Вид сбоку»