Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
День народного единства не для них (03.11.2020)
 Пострадавшие от взрывов на армейских складах в Скопинском районе остались один на один со своими бедами

Почти месяц прошел с того момента, когда в день рождения Верховного главнокомандующего, территории воинской части в селе Шелемишевские хутора Скопинского района Рязанской области произошел пожар, в результате которого начали взрываться снаряды. 

Подробности – здесь.

В деревнях Шелемишевские хутора, Дегтярка, Журавлиха и Кузьминки-2 было полностью уничтожено 35 домов и около полусотни хозяйственных построек. Сгорели машины, гаражи, домашние животные и птицы. Сильно разрушены (выбиты окна, двери) 404 квартиры в 22-х многоквартирных домах военного городка Желтухино, более трех сотен домов, здания школ и детских садов, магазинов в окрестных населенных пунктах... 

Подробности – здесь.

Региональные муниципальные власти после трагедии публично обещали приложить максимум усилий для помощи пострадавшим. Но потом лишившиеся крова скопинцы выпали из публичной плоскости. В регионе лютует коронавирусная инфекция, да и День народного единства на носу – не до них. 

А вот жителям пострадавших деревень не до праздников. В этом убедились журналисты портала Ya62.ru, посетив Скопинский район.



«На самом краю деревни Шелемишевские хуторов раздаются звуки стройки. Это местный житель Александр пытается смотреть на вещи оптимистично и заново отстраивает свое единственное жилье - дом, в который попал снаряд и сжег его дотла.

На вопрос, помогают ли власти Александру после «бомбежки», он улыбается и машет рукой, кивая на доски:



— Вот вся помощь, две машины по полтора куба досок, которые скопинская администрация убедила выделить для меня наших местных предпринимателей.

— А это много?

— Ну, на одну десятую часть дома... — прикидывает мужчина. — Но нельзя их ругать, они что-то да делают. Вот и 10 тысяч рублей обещанной помощи тоже получил. Правда, этих денег хватило на два дня. А дом я восстанавливаю за свой счет полностью. Это мое единственное жилье...», - написали коллеги.

И такая проблема не только у Александра:

«Где-то окна выбиты вместе с рамами, где-то заборы вздулись от взрывной волны. Почти месяц прошел, а жители все еще собирают по огородам осколки снарядов — то ли в качестве трофеев, то ли для поиска виновных в их бедственном положении.



— Сколько было комиссий — не счесть, а компенсаций за ущерб все нет, — возле соседнего дома беседуют две жительницы, ожидая очередную комиссию. — «Ждите-ждите»! А сколько можно ждать-то? Дом надо ремонтировать. Но теперь ничего не успеем, там будем. Латать не будем ничего. До весны теперь.
— А чего до весны? У тебя работа-то будет? Весной-то? — спрашивает ее односельчанка, и вопрос звучит риторически...».

По словам местных жителей, помощь им практически не оказывается. Обещанные правительством Рязанской области 10 тысяч рублей получили не все пострадавшие. О более серьезных компенсациях власти вообще не говорят. Не торопится исправлять ошибки и Министерство обороны, снаряды которого уничтожили дома мирных жителей своей же страны.

Фото: Мария Илларионова/ Ya62.ru