Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Анатолий Воедило запретил журналистам заходить в здание Советского райсуда (06.11.2020)
 Представители СМИ лишены возможности освещать судебный процесс экс-мэра Рязани Сергея Карабасова

В Советском районном суде Рязани, начиная с 17 сентября, по пятницам рассматривается по существу уголовное дело в отношении бывшего и.о. главы администрации Рязани Сергея Карабасова, экс-начальника управления энергетики и ЖКХ областного центра Игоря Ковалева и гендиректор ООО «Уютный двор 62» Михаила Пузанова.

Дело резонансное, освещается всеми без исключения рязанскими СМИ. Читателей интересует, как на пустом месте, усилиями столичных следователей, три человека из законопослушных граждан превращаются в махровых преступников.

Напомним, их обвиняют по части 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере»). Максимальное наказание по этой статье – до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Но интерес рязанцев не разделили в Советском районном суде. Изначально  судья Михаил Петрухов начал отказывать журналистам в посещении процесса под предлогом, что зал заседаний маленький, а участников процесса много. Но особо настойчивым удавалось пробиться.

Пока не подключилась «тяжелая артиллерия». В пятницу, 6 ноября, журналисту «Новой» было отказано в посещении суда под предлогом ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса. 

Оказывается решением председателя Советского районного суда Рязани Анатолия Воедило «личный прием граждан и  доступ в здание суда лиц, не являющихся участниками процессов, в том числе представителей средств массовой информации, приостановлены». Об этом официально сообщается на сайте суда:



«Новая» считает это распоряжение незаконным, и готовится его обжаловать. Журналисты ранее не нарушали правил социального дистанцирования в здании суда, использовали маски. Считаем, что прикрываясь пандемией коронавируса Советский районный суд Рязани нарушает ст. 47 Закона РФ   N 2124-1 «О средствах массовой информации». 

Кстати, в расположенном в соседнем здании Московском районном суде Рязани для журналистов ограничений не вводили.