Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пятница, 13-е стала «черной» для Рязанской городской Думы (13.11.2020)
 Сотрудники регионального СК изъяли документы в бухгалтерии представительного органа

В пятницу, 13 ноября, утром в Рязанскую городскую Думу на Радищева, 28 неожиданно для ее обитателей нагрянули сотрудники следственного управления (СУ) СК России по Рязанской области.

Как сообщил «Новой» источник в администрации Рязани, следователи в первую очередь поработали в бухгалтерии Думы, которая находится на втором этаже административного здания в крыле мэрии, и в кабинете правового управления.

А затем поднялись на третий этаж, где располагаются кабинеты председателя Рязанской городской Думы Юлии Рокотянской и начальника правового  управления - заместителя руководителя аппарата Рязанской городской Думы Александра Посельского.

«Скорее всего, следователи побывали у Посельского, ибо Рокотянская у себя в кабинетe документов не хранит. У нее даже компьютера нет», - сказал источник «Новой».



Напомним, в этом месяце Рязанская городская дума подверглась проверке прокуратурой Советского района. Сотрудники надзорного ведомства запросили все документы по денежной компенсации расходов депутатам за 2020 и 2019 годы. В среду, 11 ноября, в здании на Радищева
стоял нешуточный переполох

По всей видимости, юридическая служба представительного органа так и не привела решение от 11 декабря 2013 года № 244-II «О денежной компенсации расходов, связанных с осуществлением полномочий депутата Рязанской городской Думы» в соответствие с действующим законодательством.

Не исключено, что прокуратура выявила масштабные финансовые нарушения и передала материалы в следственные органы.



А ведь еще недавно ничего не предвещало беды. В конце июня Юлия Рокотянская поздравляла Романа Шмелькова с назначением прокурором Советского района Рязани. Стороны обсудили темы взаимодействия органов прокуратуры и городской Думы в вопросах правотворческой деятельности, обеспечения законности муниципальных правовых актов, принимаемых Рязанской городской Думой, а также  меры, направленные на повышение эффективности совместной работы.

Старший помощник руководителя СУ СКР  по Рязанской области Анжелика Евдокимова в телефонном разговоре с журналистом «Новой» сочла преждевременным раскрывать цели визита следователей в городскую Думу, мотивируя отсутствием распоряжения руководства.