Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«У меня и моих соратников более амбициозные планы...» (17.11.2020)
 Путин не успокоился и решил продолжить партийное строительство

Участники политической партии «Народ против коррупции» не удивлены решением Верховного суда РФ по ее ликвидации, они намерены создать новую партию и пройти в Госдуму, заявил председатель партии Роман Путин.

Путин заявил «Коммерсанту», что был готов к любому решению ВС, поэтому рассматривает ликвидацию партии «Народ против коррупции»  как опыт партийного строительства, которое он собирается продолжить.



«У меня и моих соратников более амбициозные планы — возглавить новую парламентскую партию и принять участие в выборах 2021 года в Государственную думу», - цитирует издание Романа Игоревича.

В свою очередь, член ЦИК России Евгений Шевченко сообщил «Интерфаксу», что партия была ликвидирована из-за того, что не принимала участие в необходимом по закону количестве выборов в течение семи лет подряд.

«ЦИК РФ всегда призывает партии активно участвовать в выборах всех уровней, но некоторые партии этого не слышат, поэтому так все и заканчивается», - сказал он.

Шевченко уточнил, что решение Верховного суда РФ должно вступить в законную силу. В настоящее время у партии есть возможность обжаловать решение о ее ликвидации.

Партия «Народ против коррупции» была создана и зарегистрирована в 2013 году, но о ее деятельности не было практически ничего известно до тех пор, пока в июне этого года ее не возглавил двоюродный племянник президента России Роман Путин. В партии заявили, что с приходом господина Путина она «получит новый импульс в развитии».

Эксперты отмечали, что в «Народе против коррупции» ожидали повышения популярности партии после вступления в нее племянника президента и, как следствие, денежных вливаний. Но этого не произошло. В России, к счастью, все меньше людей «ведется» на фамилию главы государства. 

Фото: Яна Задорожная / CC BY-SA