Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Односельчане, рискуя жизнью, спасли пожилую женщину (10.12.2020)
 Николай Акутин и Любовь Мамбетова вынесли из горящего дома 82-летнюю жительницу поселка Гусь-Железный

В ходе расследования обстоятельств возникновения пожара в рабочем поселке  Гусь-Железный Касимовского района Рязанской области, в результате которого погибла проживающая в одной из квартир семья – родители и двое их малолетних детей, следователи установили, что если бы не помощь проживавших по соседству жителей поселка, число жертв могло быть больше.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Рязанской области, в одной из квартир сгоревшего дома проживала 82-летняя женщина, инвалид II группы, ограниченная в передвижении. В силу своего возраста и состояния здоровья она не смогла вовремя обнаружить пожар и самостоятельно покинуть квартиру. Пришедшие ей на помощь жители посёлка Николай Акутин, сам являющийся инвалидом II группы, и пенсионерка Любовь Мамбетова, рискуя собственной жизнью, спасли из охваченного огнем дома пожилую женщину. Благодаря их своевременным и решительным действиям она не пострадала. После спасения ей была оказана необходимая медицинская помощь.

Руководителем следственного управления генерал-лейтенантом юстиции Владимиром Никешкиным за активную гражданскую позицию, предотвращение гибели людей и содействие следственным органам Николаю Акутину и Любови Мамбетовой объявлена благодарность.



Вручая по поручению руководителя следственного управления благодарности Николаю Акутину и Любови Мамбетовой, руководитель Касимовского МСО Александр Федин отметил, что их поступок неоценим для близких и родных, спасенной ими женщины, и заслуживает высочайшей оценки человеческих качеств – мужества, самоотверженности и человечности.