Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
А что делать с макаронами? (14.12.2020)
 Правительство России «заморозило» цены на сахар и подсолнечное масло

Министр экономического развития России Максим Решетников заявил, что соглашения с производителями сахара и подсолнечного масла для стабилизации цен заключат до 20 декабря. Об этом сообщается на сайте правительства. Договоренности будут действовать до конца первого квартала 2021 года.

Мониторить исполнение соглашений с производителями сахара и масла по ценам будет Федеральная налоговая служба.

По планам правительства, эти меры помогут снизить розничную цену на сахар до 46 рублей за килограмм, на подсолнечное масло - до 110 рублей.

А что делать с макаронами? «Макаронные изделия выросли на 10 %. Это в Москве и в Петербурге заказывают болоньезе... У нас народ попроще, и едят макароны по-флотски. И не итальянского производства, а нашего. Ну это недопустимо! При таких урожаях! Это чисто экономические причины!», - возмутился Владимир Путин 13 декабря в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».


По поводу фарша к макаронам по-флотски президент промолчал.

Ранее «Новая» сообщала о том, что в Рязанской области наиболее ощутимо подорожали подсолнечное масло - на 11,6% (с начала года - на 30,6%), сахар - на 10,9% (на 91,6%), яйца - на 8,1% (снижение на 0,5%), плодоовощная продукция, включая картофель - 7,2% (на 9,7%), крупа и бобовые - на 3,6% (на 30,2%).