Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Константин Лайкам поможет снизить уровень бедности в регионе (15.12.2020)
 Рязанская область и Росстат подписали соглашения об информационном взаимодействии

В понедельник, 14 декабря, губернатор Николай Любимов и заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам подписали соглашения об информационном взаимодействии Федеральной службы государственной статистики и правительства Рязанской области. 



«Соглашение с Росстатом об информационном взаимодействии позволит нам наладить процесс оперативного обмена данными. Благодаря этому документу мы сможем выстроить четкую систему социальной помощи нуждающимся гражданам, – сказал Николай Любимов.– Правительство региона сможет оперативно получать официальную статистическую информацию об уровне доходов населения, а Росстат – административные данные, в том числе сведения о назначении мер соцподдержки малоимущему населению региона, основанных на признаках адресности и нуждаемости». 

По словам главы региона, в Рязанской области проводится целенаправленная и последовательная работа по улучшению качества жизни населения. В частности, разработана программа, направленная на обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан. К 2030 году планируется снизить в два раза уровень бедности в регионе, а также обеспечить темп устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

«На решение проблемы бедности выделяются колоссальные бюджетные ресурсы. Стоит задача потратить их максимально эффективным способом. Мы работаем в части измерения бедности. Органы государственной власти в субъектах обладают административными данными. Стоит задача определить, чем эти практики различаются», – ответил Константин Лайкам.

На сегодняшний день бедность рязанцев только усугубляется. Зарплаты снижаются, а цены растут. Ранее «Новая» сообщала о том, что в Рязанской области наиболее ощутимо подорожали подсолнечное масло - на 11,6% (с начала года - на 30,6%), сахар - на 10,9% (на 91,6%), яйца - на 8,1% (снижение на 0,5%), плодоовощная продукция, включая картофель - 7,2% (на 9,7%), крупа и бобовые - на 3,6% (на 30,2%).

Справка «Новой»

Уроженец Целиноградской области Константин Эмильевич Лайкам в 1979 году окончил Рязанский радиотехнический институт по специальности «Автоматизированные системы управления». В 1988 году присуждена ученая степень кандидата технических наук по специальностям «Управление в социальных и экономических системах» и «АСУ». В 2003 году присуждена ученая степень доктора экономических наук.

По окончании института проходил службу в рядах Советской Армии. С 1981 по 1991 годы прошел трудовой путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией ВНИИМС Госагропрома СССР (Рязань). С 1991 по 1993 годы руководил ТОО «Агро-Р». 

В 1993 году избран от Рязанской области депутатом Государственной Думы (член Комитета по экономической политике и член Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам). С 1996 по 1997 год работал заместителем начальника департамента финансов министерства экономики РФ. С 1997 по 1998 год руководил департаментом финансов Минэкономики. В 1998 году назначен заместителем министра труда и социального развития РФ.

В феврале 2003 года назначен первым заместителем председателя Государственного комитета РФ по статистике. В июне 2004 года назначен заместителем руководителя Федеральной службы государственной статистики. 

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.