Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Московском районе Рязани множатся незаконные постройки (16.12.2020)
 Потеснив дубраву, и не получив разрешение, автосервис возводит из металлоконструкций здание торгово-офисного центра

«Новая» (№47 от 10 декабря с.г.) писала о том, что прокуратура Московского района Рязани «закрыла глаза» на незаконно построенное двухэтажное здание на проезде Шабулина. Оказывается это не единственный самострой на территории Московского района.

В региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Рязанской области поступило обращение жителей Рязани на нарушение границ лесопаркового зеленного пояса в дубраве на Московском шоссе. Как следует из обращения, коммерческой фирмой осуществлен самозахват территории с ограниченным режимом природопользования для строительства и обслуживания объектов автомобильного сервиса.



Выяснилось, что на сопредельной к дубраве на Московском шоссе территории, хозяйственную деятельность ведет частное предприятие, занимающееся автомобильным сервисом. В 2019 году оно приступило к строительным работам. В результате, как сообщили жители, был осуществлен самозахват территории зеленого щита – произведена незаконная рубка деревьев, вырезаны зеленные насаждения на площади в несколько соток земли. Территорию, по которой раньше проходила тропа, ведущая в микрорайон Ворошиловка, огородили забором, ограничив сложившийся годами свободный проход граждан по лесопарковой зоне. Предположительно расширение территории потребовалось для обслуживания возведенного из металлоконструкций здания торгово-офисного центра.   


Сооружение появилось незаконно – городские власти не выдавали разрешение на его строительство. Государственная инспекция строительного надзора Рязанской области привлекла собственников земельного участка к административной ответственности, оштрафовав на 500 тысяч рублей. Тем не менее, незаконно построенное сооружение в настоящий момент не снесено.

Кроме того, жители обратили внимание общественников на работу автомойки, сброс стоков которой, по их мнению, производится в реку Трубеж. 



«Если сравнить снимки с гугл-карт, сделанные в 2017 году и сейчас, не трудно заметить, что территория дубравы действительно несколько сократилась. Мы обратились в министерство природопользования Рязанской области и межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой проверить факт нарушения границ лесопаркового зеленого пояса. Решение о создании «зеленого щита» принималось как раз для того, чтобы сохранить в полном объеме все имеющиеся на сегодняшний день зеленные зоны города. Желание отхватить часть территории должно пресекаться на корню», - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области, один из инициаторов создания лесопаркового зеленого пояса Евгений Рыбаков.