Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Тариф на тепло в Рязани повышаться не будет. Но и не уменьшится (22.12.2020)
 В мэрии продолжают настаивать на расторжении договора с Ново-Рязанской ТЭЦ

Проблемы взаимоотношений между администрацией Рязани и Ново-Рязанской ТЭЦ, о которых «замысловато» сообщили рязанские журналисты на пресс-конференции президента России Владимира Путина в минувший четверг, попытались в понедельник, 21 декабря, расшифровать в администрации Рязани.

Глава администрации Рязани Елена Сорокин, ее заместитель Владимир Бурмистров и начальник управления экономики и цифрового развития администрации Ирина Гончарова рассказали о том, как формируются тарифы на тепло для потребителей областного центра.



Тариф на тепло для потребителей Рязани составляет 1 892 рубля 15 копеек за гигакалорию. В областном центре тепловую энергию производят 11 организаций. Ее стоимость колеблется от 814 рублей за гигакалорию от Ново-Рязанской ТЭЦ до 1 719 рублей за гигакалорию, отпускаемую в ведомственных котельных. Сюда прибавляется стоимость услуг, оказываемых РМПТС, по передаче тепловой энергии, которая составляет 836 рублей за гигакалорию.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу конфликта с Ново-Рязанской ТЭЦ, Бурмистров пояснил, что сейчас подано заявление в суд о расторжение договора.

«Если договор с Ново-Рязанской ТЭЦ будет расторгнут, то эксплуататором ТЭЦ будет муниципальное образование, - сказал заместитель мэра. - Ничего не изменится в худшую сторону. Будут выполняться инвестиционные программы, проводиться модернизация, но теперь не будет выводиться необоснованно муниципальное имущество и вкладываться необоснованно в тариф. Мы на себя берем обязанность сохранять тариф, и, по возможности (ключевое слово, - ред.), его уменьшить».
Бурмистров подчеркнул, что ТЭЦ улучшает условия производства за счет арендодателя [муниципалитета], вычитая затраты из платы за аренду, что также неприемлемо.

«Уведомление о расторжении соглашения о неотделимых улучшениях ТЭЦ давно отправлено, уже получен отказ,- рассказал Бурмистров. - У нас уже подготовлено заявление в суд о расторжении данного соглашения, которое позволяет взыскивать неотделимые улучшения с администрации города. По поводу расторжения всего договора: факты выбытия 163 единиц муниципального имущества свидетельствуют об ухудшении имущества, сдаваемого в аренду. Мы сдали полный комплекс, а в итоге сейчас имеем какую-то от него часть. Это и будет основным нашим доводом в суде. Наше муниципальное имущество ухудшилось, поэтому будет проводиться соответствующая экспертиза, может быть, она будет назначена судом. По поводу того, что часть имущества, сданного в аренду, стала частной - это вопрос больше к правоохранительным органам, как оно стало частным, за счет чего».

Ранее журналист Андрей Караулов опубликовал на своем YouTube-канале интервью с директором Рязанского филиала ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» Андреем Богдановым, в котором шла речь о высокой наценке со стороны МУП «РМПТС» в тарифе на тепло для конечных потребителей.

По словам Богданова, уже в  пятницу, 18 декабря, после упоминания ТЭЦ на пресс-конференции Путина на предприятие с проверкой пришли 15 офицеров полиции.

«Мы уже передали правоохранительным органам более 17 тысяч страниц документов, но силовики не нашли в наших действиях какого- либо мошенничества и признаков иных противоправных действий. Мы всегда открыты для проверок», — сказал Андрей Богданов.

Подробности тарифно-тепловых взаимоотношений администрации Рязани и Ново-Рязанской ТЭЦ читайте в свежем выпуске рязанской «Новой» (№49Р от 24 декабря).