Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На город опускается маразм (28.01.2021)
 В школах Рязани спешно начинают проводить «профилактические» родительские собрания

В школах Рязани массово пройдут родительские собрания. Сообщение об этом появилось в четверг, 28 января, в социальных сетях.

«В срочном порядке рязанские школы проводят родительские собрания», - говорится в сообщении.

В администрации Рязани порталу YA62.ru. подтвердили информацию о проведении родительских собраний на этой неделе. По данным мэрии – с участием сотрудников по делам несовершеннолетних (ПДН).

YA62.ru цитирует комментарий мэрии:

«На этой неделе родительские собрания в общеобразовательных учреждениях проводятся по вопросам подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации, профориентации, профилактике правонарушений с участием сотрудников ПДН. Собрания будут организованы по классам».



Присутствие полицейских на спешно созываемых собраниях объясняется одним – анонсированной на воскресенье, 31 января, очередной акцией в поддержку Алексея Навального. Итоговая аттестация и профориентация вторичны. Педагогам поставлена задача уговорить родителей сидеть со своими детьми в воскресенье дома.

Ранее к рязанцам обратилось полицейское руководство с призывом не участвовать в несанкционированной акции.

Примеру полицейских последовали в региональном правительстве. 

«Напоминаем также, что на территории Рязанской области продолжает действовать режим повышенной готовности, и все публичные мероприятия запрещены. Обращаем также внимание, что если дети или подростки нарушают правила проведения мероприятий — в том числе идут на несанкционированный митинг или шествие и тем более позволяют там себе хулиганские действия, - они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения. К ним применяется наказание в административном и уголовном порядке ст. ст. 20.2 и 20.2.2. КРФ об АП и ст. 212.1. УК РФ», - говорится в сообщении размещенном в Telegram-канале «Коронавирус и не только. Опергруппа Рязанской области».

Не исключено, что «профилактические беседы» проведут и в дошкольных учреждениях. Напуганные протестной активностью чиновники и силовики готовы «порвать на британский флаг» отдельные части своих тел, только бы рязанцы в воскресенье не выходили из дома.

Кстати, оказавшись в автозаке, первым делом позвоните в «ОВД-Инфо» - независимый правозащитный проект, главным направлением деятельности которого является защита права граждан на свободу собраний. Сделать это следует, потому что информация о задержанных нужна команде «ОВД-Инфо», чтобы защитить их от полицейского насилия посредством огласки и оказать юридическую помощь.

Горячая линия 8 (800) 707-05-28 работает круглосуточно, сообщить о факте задержания и получить профессиональную консультацию можно в любое время. У медиапроекта работает телеграм-бот @OvdInfoBot, в переписке с которым можно получить срочную правовую помощь и советы, если вас задержали на акции.

Всех, кто сам лично или чьи родственники, включая несовершеннолетних, попали под дубинки росгвардейцев и полиции, просим написать в редакцию «Новой»: novgaz62@yandex.ru.

Фото: YA62.ru