Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
И так проблем много, а тут еще и картон ударил по яйцам (29.01.2021)
 Производители яиц пытаются сдерживать цены на свою продукцию, но получается не у всех

По данным Росстата, куриные яйца в России за 2020 год подорожали на 15,1%, а за декабрь - на 13,2% к ноябрю. Во втором и третьем кварталах яйца, вероятнее всего, подешевеют, сообщил РИА Новости исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров («Руспродсоюз») Дмитрий Востриков. Заявление оптимистичное, но верится в него с трудом.

Генеральный директор известного каждому рязанцу предприятия -  АО «Окская птицефабрика» - Олег Лякин утверждает, что предприятие не меняло отпускные цены на «Окское» яйцо два года - с января 2019 года.

«Хотя себестоимость куриного яйца за два года, конечно, не могла не измениться, ведь выросли цены не только на зерно, но и на ингредиенты комбикорма: жмыхи, масло, витаминно-минеральные смеси, а в декабре 2020 года подорожала упаковка - картон. Но, повторюсь, сейчас наши отпускные цены по-прежнему остаются на уровне 2019 года», - отметил Лякин.



А вот вице-президент, управляющий птицефабрики «Вараксино» (Удмуртия), продукция которой широко представлена на прилавках рязанских супермаркетов,  Дмитрий Кузнецов указал, что повышение цен на корма во второй половине 2019 года оказало негативное влияние на экономику предприятия и рост средней цены реализации яйца пищевого составил 4,1%. 

По данным исполнительного директора Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров («Руспродсоюз») Дмитрия Вострикова рост отпускных цен у производителей находится в пределах 5-7%.

Ранее «Новая» сообщала о том, что в декабре Рязанская область стала одним из лидеров в ЦФО по росту цен. Еда в регионе подорожала на 6%.
Производитель упаковочной продукции, заказать коробки.