Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Более 60 млн рублей направят на помощь пострадавшим от взрывов снарядов в Скопинском районе (29.01.2021)
 Депутаты Рязанской областной Думы ускорили выплаты жителям, лишившимся домов из-за пожара в в/ч 55443

Депутаты Рязанской областной Думы на первом заседании весенней сессии приняли региональный Закон об оказании дополнительной помощи собственникам, чье жилье пострадало в результате взрывов на территории воинской части 55443 в Скопинском районе, сообщила пресс-служба Думы. На эти цели из федерального бюджета выделено более 60 млн рублей.

Напомним, в день рождения Верховного главнокомандующего, территории воинской части в селе Шелемишевские хутора Скопинского района Рязанской области произошел пожар, в результате которого начали взрываться снаряды. 

Подробности – здесь.

В деревнях Шелемишевские хутора, Дегтярка, Журавлиха и Кузьминки-2 было полностью уничтожено 35 домов и около полусотни хозяйственных построек. Сгорели машины, гаражи, домашние животные и птицы. Сильно разрушены (выбиты окна, двери) 404 квартиры в 22-х многоквартирных домах военного городка Желтухино, более трех сотен домов, здания школ и детских садов, магазинов в окрестных населенных пунктах... 

Подробности – здесь.


Ранее «Новая» сообщала о том, что Рязанская область получит дополнительно 218 млн 856 тыс. рублей на ликвидацию последствий взрывов.

Предусмотрено два направления выплаты: за утраченные жилые помещения, которые находились в собственности, или у граждан на тот момент были основания для регистрации жилых помещений; за поврежденные жилые помещения. В частности, гражданам, чье жилье оказалось полностью разрушенным, полагается компенсационная выплата на приобретение нового жилья из расчета 41 тыс. 103 рубля за квадратный метр жилой площади. На эти цели выделили около 20 млн рублей. На выплату компенсаций на восстановление поврежденного жилья будет направлено 40 млн рублей.