Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Регион сползает в яму (15.02.2021)
 Рязанская область ухудшила позиции в рейтинге качества жизни населения

Эксперты агентства РИА «Новости» составили рейтинг качества жизни населения в российских регионах – 2020. Он строится на основе учета 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние различных аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере. 

В минувшем году качество жизни в большинстве российских регионов практически не изменилось. В первую десятку рейтинга, как и годом ранее, попали Москва, Санкт-Петербург, Подмосковье, Татарстан, Белгородская область, Кубань, Ленинградская, Воронежская области, Югра и Калининградская область. 

Что касается регионов ЦФО, то за год тут вверх приподнялись две области - Тверская (с 58 на 53 место) и Владимирская (с 33 на 32). Не изменилась позиция у Калуги - 21-я строчка. Остальные области в рейтинге ухудшили позиции: Смоленская (с 35 на 37), Рязанская (с 26 на 28), Тульская (с 18 на 20), Ярославская (с 28 на 31).

Рейтинговый бал Рязанской области - 50,021. Годом ранее - 50, 339.



По данным РИА «Новости», самыми некомфортным оказались следующие регионы: Калмыкия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Курганская область, Республика Алтай, Бурятия, Карачаево-Черкессия, Забайкалье и Тува.  

При расчете рейтинга проводился анализ 70 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.