Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мой дядя самых честных правил* (18.02.2021)
 Россияне признают за властями страны право иметь дворцы, - Роман Путин

Племянник президента России Владимира Путина и председатель политического объединения «Россия без коррупции» Роман Путин сравнил действия сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом РФ иностранным агентом) с работой немецких шпионов. На такую мысль его натолкнул фильм о дворце под Геленджиком.

Размышления на этот счет Роман Путин опубликовал в своем Instagram-аккаунте.



Племянник рассказал о встрече с руководителем некоего «крупного интернет-портала», проводившего опрос о дворце. Участников спрашивали, верят ли они в то, что объект вроде дворца под Геленджиком может принадлежать президенту и считают они ли это допустимым. 

«80% посмотревших [расследование] действительно верят, что этот дворец может принадлежать руководству страны и 70% опрошенных считают, что руководитель нашей страны имеет право на объекты недвижимости такого плана», - заявил Роман Путин.

По мнению Путина, сотрудники ФБК  «исходили из менталитета западного человека» и думали, что расследование «вызовет взрыв в нашей стране, революции и прочее», однако этого не произошло.

Роман Путин (1977 года рождения) – сын двоюродного брата главы государства Игоря Путина, который  с 1998-го по 2005 годы жил и работал в Рязани, являлся председателем областной лицензионной палаты. 

После окончания Вольского военного училища тыла, с июня 2001 по апрель 2003 – сотрудник УФСБ России по Рязанской области.

С апреля 2003 по апрель 2005 - начальник сектора, зам начальника управления по контрольно-ревизионной работе в управлении экономического анализа и финансового контроля Рязанского городского Совета.

В 2004 году Роман Путин пытался избраться в Рязанский городской Совет, но не прошел, набрав 15,8% голосов.

С апреля 2005 по октябрь 2006 года - начальник сети офисов ОАО Мобильные ТелеСистемы филиал (Рязань).

С октября 2006 по 2009 год - советник главы горадминистрации по безопасности.

В 2009 году поместил в интернете объявление, что ищет руководящую работу в бизнесе с зарплатой (минимум) 120.000 руб/мес.

С 2012 по 2013 годы – советник по социально-экономическим вопросам губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. В конце 2013 года губернатор увольняет Романа, так как тот «не смог реализовать проект, под который был назначен».

В 2014 году бизнесмен основал в Лондоне компанию Putin Consulting Ltd, которая вскоре сменила название на «Путин Консалтинг» и переехала в Россию. Возглавляемый Путиным Русский академический фонд ранее предлагал ограничить выезд за границу некоторым категориям молодых специалистов.

Напомним, отец Романа Игорь Путин участвовал в крупнейшей в истории операции по отмыванию денег через эстонское отделение Danske Bank.

Алексей Навальный выпустил фильм о дворце под Геленджиком в январе 2021 года. В нем утверждалось, что особняк и обширные угодья принадлежат Владимиру Путину, а стоимость проекта оценивалась в 100 млрд рублей. В ответ президент заявил, что дворец не принадлежит ни ему, ни его близким родственникам.

Фото: Владимир Астапкович / «РИА Новости»

*А.С.Пушкин