Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сергей Смирнов вышел на свободу (18.02.2021)
 Полицейские в бронежилетах и оперативник в штатском задержали главного редактора «Медиазоны» на выходе из дома

Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов освободился из спецприемника в Сахарово после 15 суток административного ареста. Об это сообщает редактор «Медиазоны»* Егор Сковорода, который приехал его встречать.


Фото: телеграм-канал Егора Сковороды

Во время пребывания в Сахарово журналист рассказывал, что из-за жары в камерах у него поднимается давление. Он также пожаловался на условия содержания в ЕСПЧ.

Тверской районный суд Москвы 3 февраля арестовал Смирнова на 25 суток, впоследствии срок снизили до 15 суток. Причиной административного дела стал ретвит шутки о внешнем сходстве журналиста с лидером панк-группы «Тараканы» Дмитрием Спириным, в которой была указана дата митинга в поддержку Алексея Навального.

Позже Мосгорсуд сократил срок ареста главному редактору издания «Медиазона» до 15 суток. Суд учел журналистскую деятельность Смирнова и находящегося у него на иждивении ребенка.

В поддержку главного редактора издания выступили более 50 медиа.

Смирнов находился в Центре временного содержания для мигрантов в Сахарово. Он назвал условия в камере «адскими» и сообщил, что его состояние здоровья под арестом в Сахарово ухудшилось. 

Полицейские в бронежилетах и оперативник в штатском задержали Смирнова 30 января на выходе из дома, когда он вышел гулять с пятилетним сыном. 

* издание внесено в реестр иноагентов