Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Из больницы выписали 8-летнюю Варю, выжившую в страшном пожаре (22.03.2021)
 Девочка была на грани жизни и смерти. Ее спасение стало возможным благодаря действиям сотрудников МЧС

Восьмилетнюю Варю, которая провела в больнице почти три месяца после страшного пожара, выписали, сообщается в группе Рязанской областной детской клинической больницы им.Дмитриевой в социальной сети «ВКонтакте». 



Напомним, 29 декабря 2020 года в 04:47 на пульт единой дежурной диспетчерской службы  поступило сообщение о пожаре в Рязани на улице Рязанской (Никуличи).  На его ликвидацию выезжали 39 человек и 13 единиц техники, в том числе от МЧС России - 22 человека и семь единиц техники. 

В доме находились пять человек: двое взрослых и трое детей. Удалось спасти лишь восьмилетнюю девочку. Ее госпитализировали. Двое детей (один год и 10 лет) погибли вместе с родителями.

Пожар возник от замыкания проводки в системе отопления на первом этаже. Соседка погибших рассказала, что мужчина пытался самостоятельно спасти жену и детей, но, предположительно, из-за паники не смог этого сделать. Соседи помощь оказать не смогли, так как калитка на участок погорельцев была заперта.

«Когда мы вошли в помещение, увидели, что Варвара лежит лицом вниз. Возможно, это помогло спастись от фатального отравления продуктами горения. Когда я взял ее на руки, она захрипела. Я надел на девочку спасательное устройство и вынес на улицу. Далее первую помощь оказывал мой коллега Сергей Коробков, - рассказал начальник караула второй пожарно-спасательной части Игорь Клюев.

Девочку доставили в ОДКБ с отравлением продуктами горения и ожогами.

«Первые две недели после поступления в больницу Варвара не разговаривала, сыграли роль сильный стресс и поражение центральной нервной системы. Кроме того, большой участок был поражен ожогами. Наши специалисты провели пересадку кожи, чтобы восстановить поверхность тела. Ребенку потребовалось длительное лечение и реабилитация. Могу отметить, что мы гордимся результатами лечения – Варя уходит от нас на своих ногах, она подвижна, активна и, как любой ребенок, любознательна, - рассказала главный врач детской ОКБ Инна Лебедева.



Поздравить Варвару с выздоровлением пришли сотрудники МЧС, которые спасли ее во время происшествия и врио начальника ГУ МЧС по Рязанской области Александр Савуков. Они пообещали, что и дальше продолжат помогать Варе и ее бабушке, которая уже оформила опеку над ребенком.