Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Скончалась Вера Чернышова (25.03.2021)
 Лучшим памятником Вере Ивановне станут объекты культурного наследия Рязанской области, отреставрированные при ее деятельном участии

В среду, 24 марта, не стало почетного председателя Совета рязанского регионального отделения ВООПИиК Веры Ивановной Чернышовой, сообщается в группе «ВООПИиК Рязань» социальной сети «ВКонтакте».



«Заслуженный работник культуры РФ, лауреат Всероссийской премии «Хранители наследия» в номинации «Личность» Вера Ивановна Чернышова навсегда останется для нас примером настоящего подвижника, неустанным трудом которого были спасены многие памятники истории и культуры.

Скромная выпускница исторического факультета пединститута служила родной Рязани, Рязанской области, защищая и сохраняя наше культурное наследие», - говорится в некрологе.

С 1970 года Вера Ивановна работала ответственным секретарем, а с 2000 по 2017 годы – председателем Совета рязанского областного отделения ВООПИиК.

Она буквально жила на своей работе и сумела остановить и фактически встать на пути многих безумных проектов.

В сложных условиях современной России, без государственного финансирования, после выселения в 2002 году областного отделения ВООПИиК из помещения в Рязанском кремле Вера Ивановна мужественно продолжала вести активную общественную работу, спасая документы организации в своей квартире.

Лучшим памятником и памятью о Вере Ивановне Чернышовой станут объекты культурного наследия Рязанской области, отреставрированные при ее деятельном участии и контроле, на средства отделения и ЦС ВООПИиК. 

Прощание с Верой Ивановной Чернышовой  состоится в субботу, 27 марта, в 11:00 в часовне Иоанна Предтечи на Новогражданском кладбище Рязани.