Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Это не первая громкая слава моего города, - Владислав Сурков (31.03.2021)
 Бывший помощник президента России, экс-идеолог Кремля написал колонку для журнала «Русский пионер» о своей малой родине

Бывший помощник президента России, экс-идеолог Кремля Владислав Сурков написал колонку для журнала «Русский пионер» о городе Скопине, который получил известность из-за маньяка Виктора Мохова. По словам Суркова, небольшой город Скопин в Рязанской области, где он вырос, знаменит не только «пресловутым маньяком». «Между тем, это не первая громкая слава моего города. И ради справедливости надо сообщить, что Скопин еще в XIX веке удостоился обсуждения всей страной, которую всколыхнул», - написал Сурков.


Владислав Сурков

«Я вырос в Скопине, учился там сначала в восьмилетней школе ( были тогда такие), а потом в средней школе номер один. Эта последняя располагалась в историческом здании бывшего реального училища. Здание было построено во времена Александра Освободителя на средства местного банкира, мецената и благотворителя Ивана Гавриловича Рыкова. Но учителя нам почему-то об этом не рассказывали. О Рыкове в городе вообще никто не говорил. Краеведческий музей и районная газета «Ленинское знамя»  о нем также умалчивали», - говорится в тексте «Русского пионера».

Сурков отметил, что об этом человеке он узнал впервые только из альбома об Антоне Чехове, который в начале своей писательской карьеры делал репортажи о суде над Рыковым. На одной из карикатур в альбоме Рыков был изображен в образе льва с подписью: «Скопинский лев в клетке».

Возглавляя банк, Рыков платил по вкладам 7% годовых, тогда как по всей империи данный показатель не превышал 3%. В конце 1880-хего обвинили в расстрате денег вкладчиков и создании финансовой пирамиды. Рыкова приговорили к ссылке в Сибирь. Как пишет Сурков, Рыков якобы никогда не принимал вклады от своих земляков и был «щедрым благотворителем», поэтому просто вором его назвать нельзя.

«В школе мне внушали, что образцами для подражания могут быть два вида людей - герои и скромные труженики. <…> И это хорошо, и это правильно. И так и должно быть. 
  
А я хотел брать пример с Ивана Рыкова. И это нехорошо, и это не правильно, и быть так не должно. Но было. 
 
Надо нарушить закон или хотя бы нормы приличия, чтобы увидеть сокровища мира. И еще раз нарушить, чтобы их получить. И еще раз, чтобы удержать. И еще раз... Это не совет, и не призыв, если что. И это не про деньги. Это про сокровища мира», - пришел к выводу автор.

Фото: Алексей Куденко / РИА «Новости»