Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Из приюта в Рязани выпустили около 500 безнадзорных собак (10.05.2021)
 По словам зоозащитников, неизвестные срезали замок, вывели из строя видеонаблюдение

В Рязани из центра передержки бездомных собак неизвестные в ночь на воскресенье, 9 мая, выпустили на волю около 500 собак, сообщает издание «7х7».

«Сломали камеры видеонаблюдения, сорвали замок, которым были закрыты ворота передержки изнутри, открыли ВСЕ вольеры и открыли ворота на улицу!!!! В результате собаки выбежали на Южную окружную! Одну из собак насмерть сбила машина, еще одну загрызли в этой толпе, одновременно выпущенных собак», — говорится в сообщении МБУ «Служба по контролю за безнадзорными животными».



Как стало известно, около трех часов ночи неизвестные срезали замок на воротах приюта и испортили две камеры видеонаблюдения, после открыли ворота. Три собаки впоследствии погибли — двух загрызли другие бездомные псы, третья попала под машину. Большинство остальных бегали на нескольких соседних улицах — утром их заметили горожане и вызвали полицию и МЧС. Работникам центра передержки пришлось проделать огромную работу, чтобы вернуть почти всех обратно, и к 11:00 это удалось сделать.

Работники приюта сказали, что не знают, кто именно это мог сделать, но уверены, что это был человек, знакомый с территорией и не боявшийся собак. По их словам, один сотрудник ранее обещал им «такое устроить».

В центре передержки, откуда сбежали собаки, содержатся животные, попавшие в отлов муниципального предприятия по контролю за безнадзорными животными. Большинство живут там несколько лет, среди них есть агрессивные.


Собак, которые сбежали из рязанского приюта для безнадзорных животных, отловили и посадили обратно в клетки. Об этом порталу YA62.ru сообщили в пресс-службе УМВД по Рязанской области.

В полиции добавили, что покинули территорию питомника около 30 собак. Полицейские проводят проверку.

О том, как рязанские власти провалили программу ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск), как исполнение всего закона об ответственном обращении с животными – читайте здесь

Фото и видео: Екатерина Вулих/ «7х7»