Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Уровень радиации на полигоне ТБО в Рыбновском районе проверила прокуратура (20.05.2021)
 Так кто же лжет о предназначении свалки в деревне Зеленино? Ответа пока еще нет 

Во вторник, 18 мая, на полигоне твердых бытовых отходов в селе Зеленино Рыбновского района Рязанской области прокуратура провела проверку организации захоронения, а также соблюдения законодательства, сообщается на сайте издательства «Пресса».



Как ранее рассказывала «Новая», на публичной кадастровой карте в сети интернет
изменили вид разрешенного использования полигона с «захоронения ТБО» на «захоронение радиоактивных отходов». Впоследствии Росреестр откорректировал сведения, указав, что ложная информация появилась не по их вине. 

Кто внес изменения в кадастровую карту, и с какой целью – ответа так и не услышали. 

«Работник полигона и независимый специалист Роспотребназдора замерили уровень радиации в разных точках на территории. Показания приборов были в пределах фоновых значений: 8–12 микрозиверт в час», - пишут на сайте.

«Теперь Центр гигиены и эпидемиологии даст нам заключение, имеются ли здесь захоронения радиоактивных отходов или нет. Проверка продолжается», - сказал прокурор Рыбновского района Илья Максимов.

Судя по видео в группе «Дежурный по городу Рыбное» социальной сети «ВКонтакте», местные жители, мягко говоря, не очень-то верят владельцам свалки. И считают, что полигон наносит ущерб экологии Рыбновского района.


А вот в администрации Рыбновского района думают иначе


А пока инициативная группа жителей продолжает надеяться, что в ситуации разберутся объективно, и возле деревни Зеленино не будут складировать ни радиоактивные отходы, ни мусор из Москвы.