Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
«Авиадартс - 2021» стартовал в Рязани на аэродроме в Дягилеве (21.05.2021)
 Финальным этапом станет боевое применение авиационных средств поражения по наземным целям

В пятницу, 21 мая, стартовал в Рязани на аэродроме в Дягилеве третий всеармейский этап конкурса по воздушной выучке летных экипажей авиации Вооруженных сил РФ «Авиадартс - 2021».

Соревнования –  часть всеармейский военных игр – пройдут с 21 мая по 5 июня. Более 50 лучших экипажей оперативно-тактической, военно-транспортной, армейской авиации поборются за первенство. Они будут соревноваться в точности стрельбы из авиационных пушек, бомбометании по наземным целям, выброске грузов на точность, тушении пожаров. Экипажи истребительной авиации участвуют в воздушном бое. 



Финальным этапом станет боевое применение авиационных средств поражения по наземным целям. Экипажи выполнят практические пуски неуправляемых авиационных ракет, бомбометание и стрельбу из авиационных пушек. Для максимальной объективности оценки боевого применения среди экипажей будет проведена жеребьевка мишеней, также у каждого конкурсанта будет две оцениваемые попытки. Практическая часть конкурса пройдет на полигоне Дубровичи. 

Начальник управления боевой подготовки Воздушно-космических сил РФ Павел Молчанов отметил, что соревнования по воздушной выучке как часть всеармейских военных игр наряду с танковым биатлоном приобрели международный уровень.



«Турнир выполняет важную задачу – способствует повышению обороноспособности нашей страны. У него есть еще одна очень значимая функция – укреплять патриотический настрой молодого поколения. Сегодня на военных пилотов России равняются те, кто с большим интересом осваивает воинские специальности и планирует связать свою жизнь с вооруженными силами, в том числе рязанцы», - сказал в напутственном слове губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Фото: сайт правительства Рязанской области