Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вадим Казьмин ушел на повышение (27.05.2021)
 Рязанец назначен начальником экспертно-криминалистического центра МВД России

Начальник управления МВД по Костромской области Вадим Казьмин стал начальником экспертно-криминалистического центра МВД России. Соответствующий указ № 135 в среду, 26 мая, подписал президент России Владимир Путин.



Вадим Казьмин родился в Рязани 5 апреля 1977 года. В 1998 году окончил Рязанский институт права и экономики МВД России. Прошел путь от следователя районного звена до руководителя следственного органа.  Обучался в Академии Управления МВД России по программе подготовки федерального кадрового резерва. В 2011 году был назначен на должность заместителя начальника УМВД России по Рязанской области.

Направлялся в служебные командировки на территорию Северного Кавказа. За период службы в органах внутренних дел удостоен государственных и ведомственных наград, награжден именным оружием, нагрудным знаком  «Почетный сотрудник МВД». Отмечен знаком губернатора Рязанской области «За усердие». 23 декабря 2015 года Указом Президента РФ назначен на должность начальника УМВД России по Костромской области. 

Как рассказывал интернет-журнал «7х7», эту новость в регионе восприняли весьма настороженно, поскольку непосредственным начальником Казьмина в Рязани был экс-заместитель начальника Костромского УМВД Николай Пилюгин. Имя Пилюгина, руководившего костромской полицией в эпоху правления губернатора Игоря Слюняева, фигурировало в многочисленных скандалах.

Самыми громкими из них были истории о непрекращающихся нарушениях прав человека и пытках задержанных в костромской полиции с применением электротока, истории о притеснениях блогеров и негласной слежке за журналистами местных и федеральных СМИ, а также дело о «крышевании» полицией сети подпольных казино и пропаже с охраняемого склада УВД 113 игровых автоматов, изъятых у игродельцов.

Предположительно, должность руководителя регионального управления может занять генерал-майор Сергей Богачук, работающий начальником полиции Волгоградской области.