Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Роман Мощенков оказался под следствием (28.05.2021)
 Во время исполнения государственного оборонного заказа по ремонту и обслуживанию военной техники, подозреваемый получил более 34 млн рублей

Следователи СУ СК России по Рязанской области возбудили уголовное дело в отношении бывшего директора МП «Водоканал», а ныне депутата Дядьковского сельского поселения Рязанского района Романа Мощенкова, сообщает «КП-Рязань».

По предварительным данным, с 2014 по 2016 год во время исполнения государственного оборонного заказа по ремонту и обслуживанию военной техники, подозреваемый получил более 34 млн рублей. Проблема в том, что 58-летний директор ООО «Росвоенсервис» (еще одна должность коммерсанта) не имел соответствующей лицензии. В этом уверены оперативники, но работа по сбору доказательств еще продолжается.



В настоящее время идет расследование по части 2 статьи 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»), однако официально в СК данную информацию не подтверждают. Впрочем, и не опровергают.

Напомним, бывшего офицера-десантника Романа Мощенкова назначили и.о. директора «Водоканала» в сентябре 2019 года. Он сменил ушедшего по собственному желанию Олега Штефана.

В 20-х числах февраля прокуратурой на директора МП «Водоканал г. Рязани» Романа Мощенкова был составлен протокол за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде. Ему же предписали до 20 марта разработать меры по немедленному исправлению ситуации. Исправить не получилось.  Из кранов едва ли не половины рязанцев с разной периодичностью продолжает течь вода с рыбным запахом. В апреле в очередной раз сменилось руководство МП «Водоканал».