Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В МЧС готовятся работать в условиях высоких температур (24.06.2021)
 На поврежденном электросетевом оборудовании были организованы аварийно-восстановительные работы

В среду, 23 июня, в Рязанской области прошли совместные противоаварийные учения филиала Системного оператора – Рязанское РДУ (осуществляет оперативно-диспетчерское управление энергосистемой Рязанской области), электросетевых компаний, МЧС и органов исполнительной власти по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в условиях высоких температур наружного воздуха, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.



По сценарию учений, разработанному с участием специалистов Рязанского РДУ, из-за неблагоприятных погодных условий (гроза, сильный ветер и аномально высокая температура воздуха), в операционной зоне диспетчерского центра произошло аварийное отключение нескольких линий электропередачи 110 кВ. 

Развитие аварии привело к условному обесточению ряда подстанций (ПС) 110 кВ, при этом на одной из них произошло повреждение маслонаполненного оборудования и возник пожар. 

В результате аварии условно нарушилось электроснабжение потребителей в Касимовском, Ермишинском, Пителинском, Кадомском и Сасовском районах Рязанской области. Обесточенными оказались больницы, школы, детские сады и другие социально значимые объекты, а также объекты жизнеобеспечения города Касимов. Без электроэнергии условно остались около 35 тысяч жителей Рязанской области.

Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, первый заместитель директора – главный диспетчер Рязанского РДУ Александр Бормотов принял решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории операционной зоны диспетчерского центра и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). 

На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Диспетчеры Рязанского РДУ совместно с персоналом электросетевых компаний произвели необходимые переключения для создания надежной схемы энергосистемы и обеспечили подачу напряжения на обесточенные подстанции 110 кВ. Предпринятые меры позволили не допустить дальнейшего развития аварии и в короткие сроки восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ. 

После ликвидации условного пожара на ПС 110 кВ, завершения ремонтных работ на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу, был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Рязанской области, электроснабжение потребителей возобновлено в полном объеме, режим с высокими рисками нарушения электроснабжения отменен.

«Новая» писала о том, что министерство здравоохранения Рязанской области рекомендует жителям региона отказаться во время сильной жары от мяса и жирных молочных продуктов и переходить на рыбу, овощи и фрукты. Но большинству жителей Рязанской области такие продукты не по карману.  Даже в жару.

Ранее свои рекомендации, как переносить жару дал Роспотребназор и МЧС.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области