Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
К сентябрю инициатива Игоря Мурога потеряет актуальность (26.06.2021)
 ФНПР и РСПП приняли совместное обращение к работодателям и трудящимся о необходимости вакцинации

С 1 сентября 2021 года в Рязанском политехническом институте до занятий будут допущены только студенты, сделавшие прививку от коронавируса. Сообщение об этом опубликовано в группе «Профком студентов Рязанского Политеха» в социальной сети «ВКонтакте».

«Студенты всех форм обучения, будут допущены к посещению занятий на территорию вуза с 1 сентября 2021 года только при прохождении вакцинации обоими компонентами двухкомпонентной вакцины или одним но компонентной вакцины от новой коронавирусной инфекции либо при наличии противопоказаний, подтвержденных соответствующей справкой из учреждения здравоохранения.

Сделать прививку - не сложно, но такой поступок поможет людям в борьбе с нависшей эпидемиологической угрозой», - говорится в сообщении.



Напомним, что вуз возглавляет Игорь Мурог - депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия». С 2015 года - директор Рязанского института (филиала) Московского государственного политехнического университета.

Но, опоздал.

Российский союз промышленников и предпринимателей и Федерация независимых профсоюзов России обратились в правительство РФ с просьбой об обязательной вакцинации всего взрослого населения России, за исключением пациентов с противопоказаниями и лиц с высоким титром антител.

«Правительству РФ - принять решение об обязательной вакцинации всего взрослого населения в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, за исключением граждан, имеющих противопоказания к профилактической прививке против COVID-19, а также имеющих необходимый уровень антител, в целях предотвращения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции и продолжения восстановления допандемического уровня развития экономики и рынка труда», - говорится в тексте документа.

В пятницу, 25 июня, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что, сегодня обязательная вакцинация в зависимости от эпидситуации для групп риска, для отдельных профессиональных групп уже введена в 10 субъектах РФ.

«С понедельника мы принимаем решение о расширении этого списка на восемь субъектов», - цитирует слова Поповой ТАСС.

По мнению главы санитарного ведомства, такую меру можно считать эффективной. Сегодня охват тестированием на коронавирус остается ниже нормативного в Алтайском крае, Республике Ингушетия, Волгоградской, Смоленской, Курганской областях и Еврейской автономной области.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 180 млн человек, примерно 3,9 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 5 409 088 случаев заражения, выздоровели 4 929 639 человек, умерли 132 064.

Ранее «Новая» писала о том, что в Рязани начались сложности со сдачей теста на антитела.