Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На Зафабричную деньги потянутся (28.06.2021)
 Дизайнерские решения бывшего ДК «Птицеводов» оценили почти в четыре миллиона рублей

На сайте Единой информационной системы в сфере закупок опубликовано извещение о проведении конкурса в электронной форме на разработку проектной документации на объект по адресу: Рязань, улица Зафабричная, 12. Это здание бывшего ДК «Птицеводов».

Заказчиком работ выступает ДК «Приокский». Начальная (максимальная) цена договора составляет 3 миллиона 951 тысячу 480 рублей. В том числе, в готовом проекте будут предусмотрены дизайнерские (цветовые и стилистические) решения для внутренних помещений и цветовое решение фасада.



ДК был построен по инициативе Рязанской птицефабрики в 1988 году, в 2000-м – передан в частную собственность. Площадь здания составляет 4 200 кв. м, площадь участка - 1 га. Асфальтированная парковка. Жители микрорайона «Юбилейный» неоднократно поднимали вопрос о возврате здания, как объекта культуры.

Напомним, 27 октября 2020 года на заседании регионального правительства губернатор Рязанской области Николай Любимов сообщил о планах по ремонту Дворца культуры птицеводов (Рязань, улица Зафабричная).

«В перспективе этот Дом культуры станет практической площадкой для подготовки специалистов культурно-досуговой сферы», - сказал Любимов.

«Хочется верить, что Николай Любимов и правительство Рязанской области также видят ценность бывшего ДК не только в культурно-досуговой функции, но и в его архитектурно-дизайнерском решении в духе советского модернизма. Будет хорошо, если, как минимум, скульптурные композиции и уникальные детали интерьера будут сохранены, и мы не увидим очередного торжества бежевой краски и керамогранитного вентфасада, как это случилось с другими знаковыми модернистскими объектами города», - говорилось позже в обращении рязанцев в социальных сетях.