Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Даже представители Минприроды приняли участие (29.06.2021)
 Проведена проверка по факту загрязнения реки Быстрица в городе Рязани

В понедельник, 28 июня, на сайте министерства природопользования Рязанской области опубликован отчёт о проведении проверки по факту загрязнения реки Быстрица в городе Рязани.

Сообщается, что 15 июня по инициативе Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры специалисты регионального экологического надзора Минприроды приняли участие в обследовании двух объектов: ливневых стоков ряда предприятий ни улице Промышленной в Рязани, а также ручья без названия у оврага Крутицы по факту его возможного загрязнения фекальными стоками. По результатам лабораторных анализов отобранных проб воды выявлены значительные превышения загрязняющих веществ аммонийной группы в природной воде.



23 и 24 июня представители Минприроды также приняли участие в проверочных мероприятиях ОМВД России по Московскому району Рязани по факту загрязнения ручья без названия у оврага Крутицы. В ходе рейда были повторно отобраны пробы природной воды, а также обследована территория земельного участка с кадастровым номером 62:29:0010006:10, с которого осуществлен сброс загрязненных стоков. 



В рамках межведомственного взаимодействия, результаты лабораторных исследований проб воды были переданы министерством природопользования в Рязанскую межрайонную природоохранную прокуратуру. По результатам организованной проверки, в случае выявленных нарушений, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, экоактивисты рассказали о том, что на окраине Рязани река Быстрица, приток Оки, сильно загрязнена. В воде гибнет и всплывает рыба. Видео об этом размещено на официальной  странице «Экологического Рязанского Альянса». Река протекает по рязанским районам Семчино, Недостоево, Канищево, Борки и впадает в Оку.

Как ранее рассказывала «Новая», теперь по оврагу течет темно-серый ручей. Природоохранная прокуратура пообещала разобраться в ситуации, но для очистки реки пока ничего не делается.