Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Такое уникальное место нужно вернуть городу и сделать его живым (30.06.2021)
 Об этом сказал рязанский губернатор в ходе рабочего совещания по вопросам развития Торгового городка

В среду, 30 июня, губернатор Рязанской области Николай Любимов провел рабочее совещание по вопросам развития территории достопримечательного места «Торговый городок», сообщается на сайте регионального правительства. 

«Очень важно, что учитывается мнение общественности. Уже проведен ряд встреч, в том числе с представителями предпринимательских и творческих сообществ. В ближайшее время планируется организовать публичную презентацию проекта, выслушать мнение инвесторов, общественников. Это очень важно, – сказал губернатор.– Хочу еще раз подчеркнуть, что в вопросах возрождения этого уникального комплекса для нас значимо мнение рязанцев. Ведь именно вместе с рязанцами мы изначально и приняли решение о возрождении Торгового городка. И также совместно будем реализовывать конструктивные идеи с тем, чтобы превратить эту и близлежащие территории в том числе в комфортное общественное пространство с культурной, образовательной, экономической составляющей».

По словам руководителя команды экспертов Александра Ивакина, Торговый городок должен стать драйвером развития района, где он расположен. 



«Целевые аудитории, от которых мы отталкивались – это не только туристы. В первую очередь Торговый городок должен работать на горожан. Нам важно создать новый уровень общественного пространства в городе, чтобы оно стало новым знаковым и любимым местом у рязанцев. И то качество городской среды, которое мы можем сложить, должно быть привлекательно и туристам, и жителям региона», – сказал Александр Ивакин.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные, в том числе, с передачей объектов Торгового городка из муниципальной в областную собственность, функциональным зонированием территории и наполнением павильонов, синхронизацией территории с Лесопарком, садом юннатов, автовокзалом.

Николай Любимов отметил: «Команда экспертов совместно с нашими министерствами провела большой объем работы. Теперь ее нужно выводить на новый уровень. Это очень значимый проект для всей Рязани. Долгие годы территория была в печальном состоянии. Теперь нужно вернуть это уникальное место городу и сделать его живым».

Ранее «Новая» писала о том, что заместитель председателя правительства Рязанской области Евгений Беленецкий поговорил с собственниками помещений «Торгового городка»  и постарались найти компромиссные решения для интеграции объектов в новый формат.