Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В пределах акустической погрешности (01.07.2021)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Июль у нас традиционно самый жаркий месяц лета, а потому считается главным «отпускным». Но в этом году все не как прежде. И связано это не только с набирающей обороты очередной волной коронавируса, но и с аномальной жарой, которая взяла, да и накрыла Рязань досрочно, уже в июне. Так что июль самым жарким месяцем года точно не станет – невозможно поверить, что жара в 35 градусов снова надолго «пропишется» в наших широтах. Театры, филармония и практически все камерные местные клубики на лето закрылись, в прежнем режиме осталась работать только недавно открывшаяся «Fabrika». С нее и начнем. Ну и, конечно, без экскурсий дело не обойдется – в последние годы летом их всегда куда больше, чем концертов и спектаклей вместе взятых, а сейчас и вовсе каждую субботу имеется хороший выбор.

2 июля (пятница) в культурном пространстве «Fabrika» (Соборная площадь, 21) покажут новую работу Владимира Деля и его скопинского театра «Предел» – это моноспектакль «Антигона» по пьесе Жака Ануя. Исполнительница главной и единственной роли – Елена Талалаева (на фото Андрея Павлушина).



Если кто-то не в курсе, маленький театр «Предел», расположенный в провинциальном Скопине, не так давно номинировался на престижную общероссийскую театральную премию «Золотая маска». И вообще Владимир Дель – режиссер, мягко говоря, не провинциального уровня (например, писатель Захар Прилепин, посмотрев спектакль Деля по своему рассказу, даже не постеснялся назвать его гениальным). Начало моноспектакля гостей из Скопина – 19:00. 

2 июля (пятница) начнут свою работу и будут функционировать каждую пятницу сразу два городских культурно-развлекательных проекта – это «Арт-веранда» (в Лесопарке, с 17:00) и «Встречи на Почтовой» (соответственно, на улице Почтовой, с 18:00). А вот что именно там будет происходить – лучше поинтересоваться на соответствующих интернет-ресурсах. 

3 июля (суббота) все на той же упомянутой «Fabrikа», что возле кремля, выступит группа «Квинтет четырех».

Питерский коллектив, состоящий из выпускников консерватории, играет классику, джаз, мировые рок- и поп-хиты. Начало мультиформатного концерта от выпускников питерской консерватории – 19:00.  

3 июля (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» приглашает всех желающих в очередное путешествие – «Чудеса Владимирской области». Как и неделю назад, дорога путешественников лежит в направлении соседнего Владимира, но в этот раз акцент сделан на достопримечательности уже не города, а его окрестностей. Вот несколько предполагаемых локаций: Дюкинские карьеры (горы в мещерских лесах, ставшие местом тренировки скалолазов), усадьба Храповицкого (великолепный архитектурный ансамбль с готическим дворцом), настоящий гейзер природного происхождения, бьющий из-под земли в лесу. Все другие подробности можно найти в соцсетях. Начало субботнего путешествия – 10:00. Следующие путешествия тоже по субботам: 10 июля – Зарайск, 17 июля – Старая Рязань. 

3 июля (суббота) проект «Я вам покажу!» Ксении Паначевой везет желающих в еще более интересные места – знаменитые подмосковные усадьбы Мураново и Абрамцево. Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» создан потомками поэта и дипломата на базе своего родового имения, расположенного в Пушкинском районе Московской области: в разные годы оно принадлежало родственно связанным между собой семействам Энгельгардтов, Баратынских и Тютчевых. Вторая усадьба – Абрамцево – получила широкую известность с середины XIX века. Ее владельцами были писатель Сергей Аксаков и промышленник Савва Мамонтов, там гостили писатели Тургенев, Загоскин, Гоголь, Тютчев, Щепкин, Грановский, Погодин, регулярно заезжали (и творили) художники Репин, Васнецовы, Поленов, Врубель, Нестеров, Коровин, Левитан. Все подробности о путешествии легко найти на сайте проекта явампокажу.рф. Начало путешествия сразу к двум важным очагам русской культуры XIX века – 7:00. 

8 июля (четверг) продолжится отмечающий в этом году свое 10-летие проект «Рок-навигация» – на импровизированной сцене прямо на палубе теплохода выступят культовые для любителей «тяжелой» музыки Сергей МАВРИН с инструментальной программой и Артур БЕРКУТ с акустической. Начало летнего концерта на палубе теплохода, стартующего с пристани в Рязанском кремле, – 19:00. 

Если надумаете что-то мне сказать или предложить – поищите в соцсетях или напишите на почту obd22@yandex.ru. Наступивший июль, вопреки годами складывающимся традициям, ожидается в Рязани совсем не «мертвым» в плане культурных событий, так что буду рад любой новой информации.