Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области заканчивается вакцина от коронавируса (03.07.2021)
 Вакцинация приостановлена в ряде поликлиник и в прививочных пунктах в ТК «Атрон» и на вокзале «Рязань-2»

В Рязанской области вакцинация от COVID-19 приостановлена в поликлинике кардиодиспансера, уже около недели идет только запись в лист ожидания, пишет «Вид сбоку». В пятницу, 2 июля, закончилась вакцина в поликлинике №2 и №10, не производится вакцинация в поликлинике завода «Красное знамя». Приостановлена вакцинация в прививочных пунктах в ТЦ «Атрон» и на вокзале «Рязань-2».



В правительстве Рязанской области
об этом знают.  «Буквально уже сегодня (2 июля, - ред.) регион получит 8 100 доз вакцины. Завтра, то есть 3 июля, поступит еще одна очередная партия – 18 тысяч 600 доз, – сказал в ходе своей рабочей поездки в регион председатель комитета по бюджету и налогам Государственной Думы, депутат Госдумы РФ от Рязанской области Андрей Макаров. – Сегодня в регионе в сутки ежедневно прививаются в среднем по 2 тысячи человек. Своевременно поставленная в регион вакцина от коронавируса, ее наличие в необходимых объемах имеют большое значение для проводимой прививочной кампании. А значит, больше людей будут защищены от этой опасной инфекции».

Как утверждает «Вид сбоку»,речь идет о первичной дозе вакцины (для вакцинации необходимо сделать две прививки с разницей в 2 недели), второй компонент в большинстве медучреждений и пунктов вакцинации имеется.

Как пишет «КП-Рязань»,  интернет-сайт «Госуслуги» записывает рязанцев, желающих привиться, только на две недели вперед. В течение почти всего июня число прививающихся в Рязанской области колебалось между 700 и 1100 человек в среднем за день. В последние числа июня их число выросло до 2200 человек в среднем за день.

Тем временем, в Москве закончилась вакцина от коронавируса центра «Вектор» «ЭпиВакКорона», запись на прививку этим препаратом приостановлена. Об этом сообщается на сайте мэрии.

Сообщается, что ожидается поставка Минздравом России следующей партии вакцины. На этой неделе в столице также была приостановлена запись на вакцинацию от коронавируса препаратом «КовиВак» разработки Центра имени Чумакова, так как вакцина закончилась. Таким образом, исходя из данных мэрии, сейчас в Москве привиться можно только вакциной «Спутник V» («ГамКовидВак»), разработанной центром имени Гамалеи.

«Новая» ранее опубликовала  материал о вакцине «ЭпиВакКорона». В нем говорилось о том, что в марте добровольцы, которые тестировали вакцину, попросили у Минздрава обнародовать результаты эксперимента и организовать независимое от Роспотребнадзора исследование. Через месяц в министерстве ответили, что препарат зарегистрирован в установленном порядке, а его эффективность и безопасность подтверждены, несмотря на то, что многие из тех, кто привился, жаловались, что у них не вырабатываются антитела.



Тем временем, агентство Reuters сообщило со ссылкой на собственные источники, что одобрение вакцины «Спутник V» Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) будет отложено до сентября, а может, и до конца года. По данным издания, институт им. Гамалеи, где была разработана вакцина, не предоставил необходимых данных в указанные сроки.

Чтобы вакцина могла повсеместно использоваться и признаваться всеми странами ЕС, она должна получить одобрение Европейского агентства лекарственных средств. Сейчас такое одобрение получили четыре вакцины:

Moderna,

Pfizer/BioNTech,

AstraZeneca,

Johnson & Johnson.

Люди, привитые этими вакцинами, получают европейские цифровые зеленые сертификаты, которые значительно облегчат перемещение по ЕС.