Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Начались ремонтные работы в Торговом городке (04.07.2021)
 Идет расчистка арок от ржавых металлических элементов, уборка битого кирпича, зачистка стен

В Рязани на территории Торгового городка начался ремонт, сообщает ИА RZN.info. Работы проводят на полукруглом портале главного входа.



Идет расчистка арок от ржавых металлических элементов, уборка битого кирпича, зачистка стен. Торговые ряды рынка, работающего за главным входом, сдвинули в сторону.



На минувшей недели дальнейшее использование 10 муниципальных зданий, входящих в комплекс Торгового городка, обсудили представители регионального министерства культуры, депутатского корпуса и администрации Рязани, сообщает пресс-служба Рязгордумы. Для развития Торгового городка предложено передать имущественный комплекс в безвозмездное пользование ГБУК Рязанской области «Музей истории молодежного движения».

Как подчеркивает ведомство, музей будет обязан выполнять в отношении имущества требования к объекту культурного наследия регионального значения «Достопримечательное место «Рязанская областная сельскохозяйственная, промышленная, строительная выставка и Дом юннатов с садом». В двух зданиях запланировано открытие новых экспозиций музея, остальные площади будут использованы для организации и осуществления культурно-образовательной работы.

Комплекс Торгового городка состоит из 24 зданий, из них только 10 принадлежат муниципалитету, остальные находятся в частной собственности. В данный момент разработчики концепции развития достопримечательного места ведут переговоры с собственниками помещений и земельных участков, чтобы все здания комплекса соответствовали единому стилю и представляли собой единый архитектурный ансамбль.

Ранее «Новая» писала о том, что 30 июня губернатор Рязанской области Николай Любимов провел рабочее совещание по вопросам развития территории достопримечательного места «Торговый городок».  По словам руководителя команды экспертов Александра Ивакина, Торговый городок должен стать драйвером развития района, где он расположен. 

Фото: ИА RZN.info