Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Межведомственная комиссия оперативно выехала на полигон ТБО (11.08.2021)
 Отходы завозит арендатор участка ООО «Захаровское ЖКХ» без согласования с региональным оператором

Исполняя поручение губернатора Рязанской области Николая Любимова, которое он дал 10 августа на заседании правительства региона, была оперативно сформирована межведомственная комиссия, которая выехала в тот же день на полигон ТБО в Захаровском районе, с целью детального изучения ситуации и принятия решений относительно деятельности эксплуатирующей организации ООО «Захаровское ЖКХ».

Как ранее писала «Новая», жители Захарова Рязанской области вынуждены ночевать на местной свалке, чтобы не пропустить на полигон мусоровозы из Москвы. Об этом заявила жительница села в социальной сети «ВКонтакте». По словам женщины, на полигон свозят отходы из Москвы и других регионов, а также «что-то жидкое в больших КамАЗах».



В ходе работы комиссии состоялась встреча с местными жителями. Они расссазали, что на территорию полигона регулярно приезжают грузовые автомобили для разгрузки отходов из другого региона.

Сотрудник Роспотребнадзора по Рязанской области проинформировал участников встречи, что в отношении полигона контролирующим органом уже выдавались предписания о приостановке деятельности в связи с выявлением ряда нарушений санитарных норм. В настоящий момент Роспотребнадзором повторно подготовлены документы для приостановки деятельности полигона.

«Министерством ТЭК и ЖКХ Рязанской области и Минприроды Рязанской области на основании полученной информации будет подготовлено обращение в надзорные органы»,  – говорится в сообщении рязанского правительства.