Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские справороссы требуют поменять пенсионную систему (11.08.2021)

Журналистам о программе «Справедливой России – За правду» рассказали депутат облдумы Григорий Парсентьев и член совета регионального отделения партии Александр Аверин.

В ходе всероссийской пресс-конференции представители «Справедливой России – За правду» озвучили требования своей партии по изменению пенсионной системы в стране. Они говорили об отмене пенсионной реформы, возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам и введении наследуемой пенсии. В список также вошли увеличение размера пенсий до 30 тысяч рублей и ликвидация Пенсионного фонда России как ненужного посредника.

– Наши требования очень просты – отменить пенсионную реформу в том виде, в котором она была принята. Вернуть прежний пенсионный возраст – 55 лет для женщин, 60 лет – для мужчин и ликвидировать Пенсионный фонд как инструмент работы с пенсионерами – заявил Григорий Парсентьев в ходе пресс-конференции.

Всероссийская пресс-конференция


Справороссы также уточнили, что в первой половине 2021 года наблюдалось сокращение реального размера пенсий. Предусмотренная законодательством индексация, уточняют партийцы, не превышает реальный уровень инфляции.

Депутаты Госдумы от «Справедливой России – За правду» уже не раз вносили законопроекты, корректирующие пенсионную систему. Однако все инициативы справороссов по пенсионной системе партия власти не поддержала.

Напомним, по данным Минтруда, средний размер пенсии в России на 1 января 2021 года составил 15 744 рубля. В Рязанской области этот показатель остановился на уровне в 15 098 рублей.

Ранее по теме:

Сергей Миронов призвал ликвидировать Пенсионный фонд